Intel не планирует устранять новую CPU-уязвимость TLBleed

Intel не планирует устранять новую CPU-уязвимость TLBleed

Intel не планирует устранять новую CPU-уязвимость TLBleed

Intel пока не планирует устранять новую уязвимость процессоров, открывающую возможность для атаки по сторонним каналам. Получившая имя TLBleed, брешь может быть использована вредоносными программами для извлечения ключей шифрования и другой конфиденциальной информации из приложений.

Над демонстрацией эксплуатации бреши потрудилась команда нидерландских исследователей из Systems and Network Security Group. Эксперты заявили, что им удалось использовать уязвимость в процессоре Intel Skylake Core i7-6700K для извлечения криптографических ключей из другой запущенной программы в 99 % тестов.

В случае с процессором Intel Broadwell Xeon E5-2620 v4 процент успешной эксплуатации зафиксировался на 98. Coffeelake — успешная эксплуатация также составила 99 %.

В итоге код исследователей смог извлечь 256-битный ключ, используемый для криптографической подписи данных, из другой программы. Согласно опубликованному специалистами документу, потребовалось всего 17 секунд, чтобы определить каждый из ключей с помощью программы с машинным обучением и брутфорса.

Эта вредоносная техника не зависит от спекулятивного исполнения и, следовательно, не связана с Meltdown и Spectre. TLBleed использует технологию CPU Hyper-threading (гиперпоточность), от которой на днях отказался проект OpenBSD.

Новая вредоносная техника атакует буфер ассоциативной трансляции (Translation lookaside buffer, TLB), отсюда и ее название. Есть две основных причины, по которым не стоит паниковать из-за TLBleed:

  1. Уязвимость можно использовать только с помощью вредоносной программы, либо сам злоумышленник должен быть подключен к вашей машине.
  2. На данный момент киберпреступники не используют TLBleed в реальных атаках, так как есть гораздо более простые способы получения данных с компьютеров пользователей.

В Госдуме предупреждают о высокой активности мошенников по теме налогов

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш сообщил о заметном росте активности мошенников, которые все чаще эксплуатируют налоговую тематику. Как правило, злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, требуя оплатить якобы имеющуюся задолженность или обещая возврат НДС и переплат.

Об этом парламентарий рассказал в комментарии ТАСС. По его словам, мошенники активно пользуются тем, что многие граждане плохо представляют, как на самом деле устроена работа налоговых органов.

Чаще всего под прицел попадают самозанятые, индивидуальные предприниматели и владельцы имущества — именно эти категории граждан регулярно взаимодействуют с ФНС. Однако, как подчеркнул Каплан Панеш, жертвами могут стать и обычные граждане, инвесторы и предприниматели.

Конечной целью злоумышленников являются не только деньги, но и любые потенциально ликвидные данные — от учетных записей до платежных реквизитов.

«Мошенники используют самые разные методы — от массовых рассылок до личных визитов, чтобы создать у человека ощущение срочности и страха перед возможными последствиями. Один из самых распространенных инструментов — фишинговые письма и сообщения в мессенджерах», — предупреждает Каплан Панеш.

Обычно такие сообщения маскируются под уведомления от налоговых органов о перерасчете, долгах или необходимости срочно подать декларацию. В тексте содержится ссылка для “уточнения данных” или внесения оплаты, которая ведет на поддельный сайт, внешне почти не отличимый от официального. Все введенные там логины, пароли, данные банковских карт или коды подтверждения из СМС сразу попадают к злоумышленникам.

Особую опасность, по словам депутата, представляют схемы, связанные с возвратом НДС или получением компенсаций. В таких случаях мошенники могут навязывать оплату дополнительных услуг — например, «помощь юристов» или сопровождение оформления выплат.

«Еще одна распространенная тактика — телефонные звонки. Мошенник, представляясь инспектором ФНС, сообщает, что от работодателя якобы не поступили сведения о доходах, и угрожает крупными штрафами. Затем под предлогом помощи с “электронным запросом” или записи на прием он просит продиктовать одноразовый код из СМС. На самом деле это код для сброса пароля от личного кабинета на Госуслугах», — поясняет Каплан Панеш.

Иногда злоумышленники идут еще дальше и приходят с личными визитами в организации. В таких случаях они действуют особенно напористо, предлагая оплатить «задолженность» прямо на месте. Однако, как напомнил депутат, реальные сотрудники ФНС никогда так не работают: официальные требования об уплате налогов, уведомления и вся критически важная информация направляются исключительно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через Госуслуги.

Как предупреждает сама налоговая служба, мошеннические атаки с использованием налоговой тематики традиционно резко учащаются перед 1 апреля и 1 декабря. При этом в последнее время все чаще целью таких схем становится именно перехват платежных реквизитов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru