macOS атакует новый вредоносный майнер, добывающий криптовалюту Monero

macOS атакует новый вредоносный майнер, добывающий криптовалюту Monero

macOS атакует новый вредоносный майнер, добывающий криптовалюту Monero

Многие пользователи macOS сообщили об обнаружении в свои системах процесса с именем «mshelper». Этот процесс, как отмечали пользователи, максимально использовал ресурсы CPU и быстро приводил к разрядке батареи. Оказалось, что mshelper связан с вредоносной программой, добывающей криптовалюту Monero (XMR).

Проанализировав этот macOS-зловред, исследователи не смогли прийти к заключению, как именно он распространяется. Были высказаны предположения, что это могут быть поддельные файлы для установки Flash Player, вредоносные документы или пиратское программное обеспечение.

Эксперты отметили, что файл с именем pplauncher поддерживался в активном состоянии демоном com.pplauncher.plist, это может говорить о том, что у дроппера имелись root-привилегии в системе. Вредонос написан на языке Golang (Go), при этом он весит  довольно много — 3,5 Мб.

«Использование языка Golang привело к тому, что на выходе получился двоичный файл, содержащий более 23 000 функций. Это отчасти доказывает, что разработчик не очень знаком с системой macOS», — говорит анализировавший вредоносную программу эксперт Томас Рид.

После установки лаунчер запускает файл mshelper, который будет майнить криптовалюту. Для майнинга используется инструмент с открытым исходным кодом — XMRig.

«Вообще, этот вредонос не должен представлять опасность для вашего компьютера, если у вас, конечно, нет проблем с повреждениями вентиляторов или забитыми пылью вентиляционными отверстиями — в этом случае майнер моет вызвать перегрев. Несмотря на то, что mshelper представляет собой легитимный инструмент, используемый во вредоносных целях, его все равно нужно удалить из системы», — продолжает Рид.

Исходя из того, что говорили пользователи, антивирусы либо не смогли изначально обнаружить угрозу, либо не смогли до конца удалить ее после обнаружения, так как вредонос появлялся вновь после перезагрузки системы.

В настоящий момент, когда новости о майнере появились на многих ресурсах, разработчики антивирусов, скорее всего, выпустят обновления баз, которые смогут справиться со зловредом.

Более того, пользователи могут и сами избавиться от майнера, для этого достаточно найти и удалить следующие файлы:

/Library/LaunchDaemons/com.pplauncher.plist

/Library/Application Support/pplauncher/pplauncher

После чего перезагрузить компьютер.

В начале прошло месяца специалисты Trend Micro обнаружили бэкдор для macOS, который, по предположениям экспертов, используется группой киберпреступников OceanLotus (другие имена: APT 32, APT-C-00, SeaLotus и Cobalt Kitty).

Зарубежные нейросети тайком учили на сотнях песен Басты, Билана и Лазарева

Российские артисты незаметно отправились обучать нейросети, сотни их песен нашли в открытых зарубежных датасетах. И нет, разрешения у правообладателей, похоже, никто не спрашивал. Аналитики Национальной федерации музыкальной индустрии изучили базы Laion-Disco-12M и Sleeping-D 9M через проект AI Watchdog журнала The Atlantic.

В них хранятся миллионы композиций с YouTube, а во втором наборе — ещё и тексты с Genius, пишут «Ведомости».

Главным преподавателем для ИИ оказался Баста: в датасетах нашли 193 и 104 его трека. Следом идут Feduk — 150 и 91 композиция, Сергей Лазарев — 144 и 118, Дима Билан — 140 и 119, а также группа «Звери» — 135 и 41. В списке засветились Леонид Агутин, Егор Крид, Ваня Дмитриенко и другие исполнители. Туда же попали десятки видеороликов с участием российских артистов.

Само наличие песни в базе ещё не доказывает, что конкретная нейросеть действительно на ней училась. Но вероятность такого сценария The Atlantic оценивает как высокую.

Представители музыкальной индустрии утверждают, что ни зарубежные, ни российские разработчики ИИ за лицензиями к ним не обращались. Рассуждения, видимо, были такие: если контент лежит в открытом интернете, значит, его будто бы можно молча забрать в учебник для алгоритма. Иногда источником могут становиться и пиратские площадки.

Тем временем легальные сделки на мировом рынке уже появляются: Warner Music договорилась с Suno, а Universal Music Group — с Udio. Но пока это редкие исключения.

По оценке НИУ ВШЭ, совокупные потери авторов и правообладателей из-за генеративного контента за 2025-2030 годы могут достигнуть 1 трлн рублей. Российская музыкальная индустрия теперь требует прозрачного лицензирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru