Google и Microsoft открыли новый вариант атаки Spectre

Google и Microsoft открыли новый вариант атаки Spectre

Специалисты компаний Google и Microsoft обнаружили новую уязвимость в процессорах AMD, ARM, IBM и Intel, которая позволяет совершить атаку типа Spectre. Слухи об этой бреши появились еще в начале месяца, однако только сейчас стали известны детали недостатка.

В свою очередь, AMD, ARM, Intel, Microsoft и Red Hat опубликовали официальные сообщения, в которых содержатся объяснения принципа работы багов, а также рассматриваются способы снижения риска эксплуатации.

Новая уязвимость получила имя SpectreNG, она, безусловно, связана с обнаруженными в начале этого года Meltdown и Spectre. Новую брешь исследователи Google и Microsoft обнаружили самостоятельно. Также два новых варианта атаки были классифицированы как «variant 3a» и «variant 4».

Полная классификация в хронологическом порядке:

  • Variant 1: обход проверки границы (CVE-2017-5753) она же Spectre v1;
  • Variant 2: инъекция в ветку (CVE-2017-5715) она же Spectre v2;
  • Variant 3: вредоносная загрузка кеша данных (CVE-2017-5754) она же Meltdown;
  • Variant 3a: злонамеренное считывание системного реестра (CVE-2018-3640);
  • Variant 4: обход спекулятивных ячеек памяти (CVE-2018-3639).

Самым грозным на данный момент специалисты считают Variant 4. Ошибка возникает из-за спекулятивного исполнения — функции, обнаруженной во всех современных процессорах. Эта функция позволяет повысить производительность за счет вычислений и последующего отказа от ненужных данных.

Red Hat опубликовала на YouTube видео, в котором объясняется, как ошибка влияет на современные процессоры.

«Успешно проэксплуатировавший эту брешь злоумышленник сможет читать данные, доступ к которым можно получить только с высокими привилегиями в системе», — пишет Microsoft по поводу этого бага.

Эксперт Google Дженн Хорн (Jann Horn), обнаруживший Meltdown и Spectre, опубликовал PoC-код, доказывающий наличие эксплуатируемой бреши. Корпорация Intel опубликовала подробный список затронутых процессоров.

Variant 4 можно использовать с помощью кода JavaScript, запускаемого в браузере, хотя Microsoft заявила, что в реальных атаках эксплуатация этого бага пока замечена не была.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru