Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Подпишитесь на новости

Нарисованный ChatGPT медведь обошелся жительнице Приамурья в 15 тыс. штрафа

Жительница Магдагачи в Амурской области добавила медведя на фотографию улицы с помощью ChatGPT, чтобы разыграть подругу. Но картинка разошлась по мессенджерам, жители начали звонить в полицию, а искать нарисованного хищника отправились охотники с техникой.

Как сообщила пресс-служба судов региона, женщина использовала собственный снимок улицы Красноармейской.

Изображение оказалось достаточно убедительным, чтобы информация дошла до главы округа и начались поиски животного.

Одна из местных жительниц рассказала, что весь день боялась выйти из дома и даже не смогла сходить в магазин.

Позднее автор сама позвонила в полицию и призналась, что создала изображение с помощью ИИ. В суде она признала вину и раскаялась, объяснив, что хотела лишь пошутить.

Женщину признали виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Суд назначил штраф 15 тыс. рублей — ниже предусмотренного минимального размера в 30 тыс. При этом учли признание вины, раскаяние, имущественное положение и первое привлечение к ответственности.

Изъятый iPhone 15 конфисковывать не стали. Женщина просила вернуть устройство, поскольку использует его для работы.

Это уже не первый случай с искусственными медведями: в сентябре жительницу Дульдурги в Забайкалье оштрафовали на 30 тыс. рублей за похожую публикацию и конфисковали iPhone 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru