В Cisco DNA Center найден бэкдор-аккаунт, патчи уже доступны

В Cisco DNA Center найден бэкдор-аккаунт, патчи уже доступны

В Cisco DNA Center найден бэкдор-аккаунт, патчи уже доступны

На днях Cisco оповестила пользователей о трех уязвимостях, получивших статус критических (10 баллов из 10 по шкале CVSSv3). Одна из брешей представляет собой наличие бэкдор-аккаунта в Cisco DNA Center.

Проблемы безопасности в довольно сложном программном обеспечении удалось обнаружить благодаря грамотному аудиту, проведенному специалистами Cisco.

Первую из уязвимостей, получившую идентификатор CVE-2018-0222, проще всего проэксплуатировать, Cisco описывает ее как «недокументированные статические учетные данные для аккаунта администратора», что является, по сути, неким аккаунтом-бэкдором.

Компания не указала имя пользователя и пароль от этой учетной записи, однако уточнила, что эти данные могут быть использованы злоумышленником для повышения привилегий.

Известных способов деактивации этого аккаунта не существует, так что рекомендуется как можно скорее применить выпущенные компанией патчи.

Вторая уязвимость — CVE-2018-0268 — позволяет обойти процесс аутентификации подсистемы Kubernetes, встроенной в Cisco DNA Center.

«Имеющий доступ к служебному порту Kubernetes злоумышленник может выполнить команды с повышенными привилегиями», — пишет Cisco. — «Удачная эксплуатация может привести к полной компрометации затронутых контейнеров».

Как и в случае с предыдущей брешью, обходных путей для ее устранения нет, придется обновляться.

Последняя, но от этого не менее важная, брешь CVE-2018-0271. Этот недостаток позволяет обойти аутентификацию API DNA Center.

«Баг обусловлен неспособностью упорядочить URL-адреса. Злоумышленник может использовать эту брешь, отправив специально сформированный URL», — объясняют эксперты. — «Удачная эксплуатация этой проблемы позволит атакующему получить неаутентифицированный доступ к критическим службам, что приведет к повышению привилегий в DNA Center».

Cisco устранила все три проблемы в DNA Center v1.1.3.

Американские разработчики ИИ-моделей выявляют и банят россиян

Разработчики моделей искусственного интеллекта (ИИ) Claude, ChatGPT и Gemini активно выявляют пользователей из неподдерживаемых регионов, включая Россию, и блокируют им доступ. При этом чем крупнее проект, тем выше риск столкнуться с ограничениями.

Недавно стало известно о масштабной блокировке российских пользователей компанией Anthropic, которой принадлежит ИИ-модель Claude. По данным СМИ, она затронула сотни людей и компаний. При этом удалялись все данные и аналитика, хотя деньги за подписки возвращались.

Как отметил директор по экспериментальным продуктам MWS AI, входящей в МТС Web Services, Сергей Пономаренко в беседе с РИА Новости, зарубежные разработчики продолжат применять такую практику в отношении россиян. По его оценке, под наиболее серьёзной угрозой находятся крупные проекты, по которым есть признаки корпоративного использования. Это связано с соблюдением санкционных ограничений, введённых властями США ещё в 2024 году.

«Американские компании-разработчики ИИ Anthropic, OpenAI и Google активно применяют инструменты выявления пользователей из неподдерживаемого региона и будут дальше совершенствовать их, поэтому россиян ждут новые волны блокировок в Claude, ChatGPT и Gemini», — предупредил Сергей Пономаренко.

По его словам, ограничения вводятся постепенно. Российские IP-адреса долгое время могли помечаться в базах, которыми пользуются зарубежные компании, как европейские, однако со временем такие данные уточняются. В результате сетевые адреса начинают определяться как российские, после чего к ним применяются ограничения.

Использование прокси и VPN зарубежные компании также могут отслеживать. «Подозрение могут вызвать постоянные входы из разных стран за короткое время, использование известных VPN или прокси, слишком большое количество запросов, массовое создание аккаунтов, а также попытки обойти блокировки или фильтры безопасности», — пояснил эксперт.

Часто сомнительные учётные записи сначала отправляют на проверку и не блокируют полностью. Доступ к ним могут восстановить после обращения в техническую поддержку. Однако при удалении аккаунта уничтожаются все данные. При этом сами диалоги владельцы ИИ-моделей могут сохранять, что создаёт дополнительные риски утечки информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru