DHCP-клиент в Red Hat Linux затрагивает опасная уязвимость

DHCP-клиент в Red Hat Linux затрагивает опасная уязвимость

DHCP-клиент в Red Hat Linux затрагивает опасная уязвимость

Red Hat сообщила о критической уязвимости в DHCP-клиенте (идентификатор — CVE-2018-1111), которая может быть использована злоумышленниками для выполнения произвольных команд с root-привилегиями.

Эту проблему безопасности обнаружил эксперт Google Феликс Вильгельм (Felix Wilhelm), она затрагивает DHCP-клиент в популярном дистрибутиве Linux Red Hat. Соответственно, эта же брешь будет влиять на соответствующие клиенты в других дистрибутивах на его основе, например, Fedora.

Успешная эксплуатация этой уязвимости позволит злоумышленнику выполнить команды в целевой системе, причем эти команды будут выполняться с привилегиями root. Эксперт поделился своей находкой в Twitter.

«Наша команда была осведомлена о недостатке, который может привести к инъекции команд, он находится в скрипте, который включен в пакет DHCP-клиента. Затронуты системы Red Hat Enterprise Linux 6 и 7», — пишет Red Hat в официальном сообщении.

«Злонамеренный DHCP-сервер или злоумышленник в локальной сети могут использовать этот недостаток для выполнения в системах произвольных команд с привилегиями root. Для осуществления подобного рода атак злоумышленник может использовать NetworkManager, настроенный на получение конфигурации сети с использованием протокола DHCP».

Баркин Килич, независимый исследователь, опубликовал PoC-код, с помощью которого можно проэксплуатировать CVE-2018-1111. На последнем скриншоте видно, что идет обращение к шелл с правами root.

Полный список затронутых версий Red Hat Enterprise Linux выглядит так:

Advanced Update Support 6.4; Extended Update Support 7.3; Advanced Update Support 6.6; Red Hat Enterprise Linux 6; Extended Update Support 6.7; Advanced Update Support 7.2; Server TUS (v.6.6); RHEL 7; Extended Update Support 7.4; Virtualization 4 Management Agent for RHEL 7 Hosts; Advanced Update Support 6.5 и Linux Server TUS (v. 7.2).

Инициатива Минцифры по помощи вузам рискует снизить инвестиции ИТ-компаний

По оценкам участников отрасли, требование Минцифры направлять вузам 3% от средств, сэкономленных за счёт налоговых льгот, может привести к сокращению инвестиций ИТ-компаний в образование и науку на 30–50%. Представители рынка считают, что предложенный министерством механизм сужает круг возможных направлений для поддержки и тем самым снижает вклад бизнеса в формирование кадрового резерва отрасли.

Это требование Минцифры появилось в декабре 2025 года. К июню компании со штатом более 100 человек и выручкой свыше 1 млрд рублей должны будут заключить соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и содействии в подготовке кадров.

В феврале 2026 года был опубликован проект приказа Минцифры, определяющий порядок взаимодействия ИТ-компаний и вузов. В частности, как пишет «Коммерсантъ», участникам рынка предлагается разрабатывать проекты основных образовательных программ, привлекать сотрудников компаний к преподаванию, а также финансировать стажировки, создание контента для школ, программы повышения квалификации и мероприятия в рамках федеральных проектов.

В марте на проект поступили отзывы от ИТ-компаний и профильных объединений. Так, Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и Российский союз промышленников и предпринимателей заявили, что документ «существенно ограничивает виды поддержки и не в полной мере учитывает интересы сторон». В числе возможных последствий они назвали сокращение текущих расходов компаний на образование и науку на 30–50%, а также сужение перечня образовательных инициатив, которые сможет поддерживать бизнес.

Отраслевые объединения предлагают расширить список допустимых мер поддержки. Среди возможных вариантов — именные стипендии и гранты, организация и проведение хакатонов, передача лицензий на программное обеспечение и оборудования, а также освобождение от НДС всех операций по передаче средств от ИТ-компаний образовательным учреждениям.

Как отметил источник издания на ИТ-рынке, вопрос поддержки образования остаётся для отрасли крайне важным, особенно для крупных компаний. Это связано в том числе с действующими налоговыми и неналоговыми льготами, однако у бизнеса по-прежнему остаётся немало вопросов о том, как учитывать такие расходы.

В Минцифры, в свою очередь, заявили, что включили в проект приказа те меры, которые, по оценке ведомства, дают наибольший эффект. При этом в министерстве добавили, что «вопрос расширения перечня видов мероприятий может быть рассмотрен в дальнейшем».

«Эксперты АРПП проанализировали опыт реализации пилотного проекта, посвящённого взаимодействию ИТ-компаний и образовательных организаций, и сформулировали предложения по доработке инициативы. На рабочей встрече в Минцифры эти предложения были рассмотрены. Сейчас мы ведём совместную работу по совершенствованию проекта», — рассказал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru