Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Специалисты DeviceLock уверены, что практически на каждого жителя США (да и России) в публичном доступе есть полный набор персональных данных (ФИО, адрес, телефон, номер социального страхования, пол, возраст, уровень дохода, даже политические предпочтения). Теперь же эксперты обеспокоены возможностью утечек других критически важных данных — генеалогической информации на основе ДНК.

«Фактически осталось только наложить эту информацию [набор персональных данных — прим. ред.] на базу данных ДНК, и мы получим действительно абсолютно полный и уникальный профиль каждого жителя той или иной страны, а может и всего мира. Кстати, утечки из компаний, занимающихся сбором и хранением различной генеалогической информации на основе ДНК, также случались», — сообщает Ашот Оганесян, технический директор компании DeviceLock.

О таких утечках писала DeviceLock в материале «Утечка данных затронула 300 000 пользователей генеалогического сообщества».

Господина Оганесяна обеспокоил недавний инцидент, когда в Калифорнии был пойман серийный насильник и убийца именно благодаря анализу ДНК.

«Спецслужбы (прокуратура округа Contra Costa и ФБР) взяли образец ДНК с места преступления 1980 года и загрузили его в базу данных генеалогического сервиса. Возможно (и даже скорее всего) использовали не один сайт, но преступник нашелся в базе конкретного сервиса GEDmatch», — продолжает специалист.

«Представители аналогичных сервисов Ancestry.com (про них ссылка выше – это они потеряли базу логинов и паролей) и 23andMe немедленно заявили, что их сервисы не были причастны к этому делу, но очевидно, что если их и использовали, то явно “втемную”».

Получается, что сотрудники спецслужб «создали поддельную учетную запись, представившись обычным пользователем системы, строящим свое генеалогическое дерево, загрузили образцы ДНК преступника и стали ждать пока система выдаст совпадения и построит граф семейных связей».

Весь процесс поиска-построения дерева занял примерно 4 месяца.

В результате был арестован 72-летний Joseph James DeAngelo, кстати, бывший полицейский.

В Exim пропатчили уязвимость, перспективную для RCE

В почтовом агенте, входящем в комплект многих Linux-дистрибутивов, устранена уязвимость, позволяющая удаленно вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), а потенциально — даже выполнить на сервере вредоносный код.

Патч включен в состав сборки Exim 4.99.1, о доступности которой было объявлено вчера вечером, 17 декабря.

Уязвимость CVE-2025-67896 связана с ошибкой переполнения буфера в куче, которая может возникнуть при работе с базой данных (реализацией SQLite). Проблема появилась (.TXT) из-за использования содержимого записей без предварительной валидации, а точнее, из-за отсутствия проверки значения bloom_size.

По мнению участников опенсорсного проекта, данная уязвимость была привнесена с выпуском Exim 4.99 и проявляется при включенной поддержке SQLite.

Чтобы добиться успеха, злоумышленнику сначала придется проэксплуатировать другую уязвимость, — критическую CVE-2025-26794 (SQLi). Ее устранили пару месяцев назад, но патч оказался неполным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru