Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Специалисты DeviceLock уверены, что практически на каждого жителя США (да и России) в публичном доступе есть полный набор персональных данных (ФИО, адрес, телефон, номер социального страхования, пол, возраст, уровень дохода, даже политические предпочтения). Теперь же эксперты обеспокоены возможностью утечек других критически важных данных — генеалогической информации на основе ДНК.

«Фактически осталось только наложить эту информацию [набор персональных данных — прим. ред.] на базу данных ДНК, и мы получим действительно абсолютно полный и уникальный профиль каждого жителя той или иной страны, а может и всего мира. Кстати, утечки из компаний, занимающихся сбором и хранением различной генеалогической информации на основе ДНК, также случались», — сообщает Ашот Оганесян, технический директор компании DeviceLock.

О таких утечках писала DeviceLock в материале «Утечка данных затронула 300 000 пользователей генеалогического сообщества».

Господина Оганесяна обеспокоил недавний инцидент, когда в Калифорнии был пойман серийный насильник и убийца именно благодаря анализу ДНК.

«Спецслужбы (прокуратура округа Contra Costa и ФБР) взяли образец ДНК с места преступления 1980 года и загрузили его в базу данных генеалогического сервиса. Возможно (и даже скорее всего) использовали не один сайт, но преступник нашелся в базе конкретного сервиса GEDmatch», — продолжает специалист.

«Представители аналогичных сервисов Ancestry.com (про них ссылка выше – это они потеряли базу логинов и паролей) и 23andMe немедленно заявили, что их сервисы не были причастны к этому делу, но очевидно, что если их и использовали, то явно “втемную”».

Получается, что сотрудники спецслужб «создали поддельную учетную запись, представившись обычным пользователем системы, строящим свое генеалогическое дерево, загрузили образцы ДНК преступника и стали ждать пока система выдаст совпадения и построит граф семейных связей».

Весь процесс поиска-построения дерева занял примерно 4 месяца.

В результате был арестован 72-летний Joseph James DeAngelo, кстати, бывший полицейский.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru