Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Эксперты обеспокоены утечками из баз данных генеалогических сервисов

Специалисты DeviceLock уверены, что практически на каждого жителя США (да и России) в публичном доступе есть полный набор персональных данных (ФИО, адрес, телефон, номер социального страхования, пол, возраст, уровень дохода, даже политические предпочтения). Теперь же эксперты обеспокоены возможностью утечек других критически важных данных — генеалогической информации на основе ДНК.

«Фактически осталось только наложить эту информацию [набор персональных данных — прим. ред.] на базу данных ДНК, и мы получим действительно абсолютно полный и уникальный профиль каждого жителя той или иной страны, а может и всего мира. Кстати, утечки из компаний, занимающихся сбором и хранением различной генеалогической информации на основе ДНК, также случались», — сообщает Ашот Оганесян, технический директор компании DeviceLock.

О таких утечках писала DeviceLock в материале «Утечка данных затронула 300 000 пользователей генеалогического сообщества».

Господина Оганесяна обеспокоил недавний инцидент, когда в Калифорнии был пойман серийный насильник и убийца именно благодаря анализу ДНК.

«Спецслужбы (прокуратура округа Contra Costa и ФБР) взяли образец ДНК с места преступления 1980 года и загрузили его в базу данных генеалогического сервиса. Возможно (и даже скорее всего) использовали не один сайт, но преступник нашелся в базе конкретного сервиса GEDmatch», — продолжает специалист.

«Представители аналогичных сервисов Ancestry.com (про них ссылка выше – это они потеряли базу логинов и паролей) и 23andMe немедленно заявили, что их сервисы не были причастны к этому делу, но очевидно, что если их и использовали, то явно “втемную”».

Получается, что сотрудники спецслужб «создали поддельную учетную запись, представившись обычным пользователем системы, строящим свое генеалогическое дерево, загрузили образцы ДНК преступника и стали ждать пока система выдаст совпадения и построит граф семейных связей».

Весь процесс поиска-построения дерева занял примерно 4 месяца.

В результате был арестован 72-летний Joseph James DeAngelo, кстати, бывший полицейский.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru