Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Если вы еще не обновили ваши системы Windows 7 или Server 2008 R2, специалисты рекомендуют сделать это как можно скорее, так как в настоящее время доступен эксплойт для дыры в безопасности, которая получила имя «Total Meltdown». Напомним, что данная проблема была обнаружена шведским экспертом Ульфом Фриском, брешь существует из-за первоначальных патчей Microsoft для знаменитой уязвимости Meltdown.

Если вы используете Windows 7 или Server 2008 R2 на компьютере с процессором Intel, обязательно убедитесь в том, что ваши системы полностью обновлены, так как январские и февральские патчи Microsoft, призванные устранить уязвимость Meltdown, привели к появлению еще более серьезной бреши в безопасности, затрагивающей Windows 7 и Server 2008 R2.

Теперь исследователь, известный под псевдонимом XPN, опубликовал код, эксплуатирующий созданную самой Microsoft дыру. Эксперт разработал состоящий из четырех шагов алгоритм, позволяющий злоумышленнику манипулировать таблицами страниц:

  • Создать новый набор таблиц страниц, которые позволят получить доступ к любому физическому адресу памяти;
  • Создать набор сигнатур, которые можно использовать для поиска структур _EPROCESS в памяти ядра;
  • Найти адрес памяти _EPROCESS для выполняемого процесса, а также для процесса System;
  • Заменить токен выполняемого процесса токеном процесса System, что позволит повысить привилегии до NT AUTHORITY\System.

Эксперт опубликовал видео, наглядно демонстрирующее процесс эксплуатации уязвимости. С ним можно ознакомиться ниже:

Напомним, что в конце марта Microsoft выпустила внеплановые патчи для Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Эти обновления должны устранить критическую уязвимость, способную привести к повышению привилегий в системе. Надо отметить, что сама Microsoft и поспособствовала появлению этой бреши, выпустив патчи для Meltdown.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru