Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Если вы еще не обновили ваши системы Windows 7 или Server 2008 R2, специалисты рекомендуют сделать это как можно скорее, так как в настоящее время доступен эксплойт для дыры в безопасности, которая получила имя «Total Meltdown». Напомним, что данная проблема была обнаружена шведским экспертом Ульфом Фриском, брешь существует из-за первоначальных патчей Microsoft для знаменитой уязвимости Meltdown.

Если вы используете Windows 7 или Server 2008 R2 на компьютере с процессором Intel, обязательно убедитесь в том, что ваши системы полностью обновлены, так как январские и февральские патчи Microsoft, призванные устранить уязвимость Meltdown, привели к появлению еще более серьезной бреши в безопасности, затрагивающей Windows 7 и Server 2008 R2.

Теперь исследователь, известный под псевдонимом XPN, опубликовал код, эксплуатирующий созданную самой Microsoft дыру. Эксперт разработал состоящий из четырех шагов алгоритм, позволяющий злоумышленнику манипулировать таблицами страниц:

  • Создать новый набор таблиц страниц, которые позволят получить доступ к любому физическому адресу памяти;
  • Создать набор сигнатур, которые можно использовать для поиска структур _EPROCESS в памяти ядра;
  • Найти адрес памяти _EPROCESS для выполняемого процесса, а также для процесса System;
  • Заменить токен выполняемого процесса токеном процесса System, что позволит повысить привилегии до NT AUTHORITY\System.

Эксперт опубликовал видео, наглядно демонстрирующее процесс эксплуатации уязвимости. С ним можно ознакомиться ниже:

Напомним, что в конце марта Microsoft выпустила внеплановые патчи для Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Эти обновления должны устранить критическую уязвимость, способную привести к повышению привилегий в системе. Надо отметить, что сама Microsoft и поспособствовала появлению этой бреши, выпустив патчи для Meltdown.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru