Trend Micro защитит корпоративные email-аккаунты с помощью ИИ

Trend Micro защитит корпоративные email-аккаунты с помощью ИИ

Trend Micro защитит корпоративные email-аккаунты с помощью ИИ

Trend Micro представила новую технологию, позволяющую продуктам компании выявлять попытки онлайн-мошенничества через электронную почту. Система анализа основана на использовании искусственного интеллекта.

Компания интегрировала новое решение Writing Style DNA в несколько своих продуктов, ИИ будет использоваться для создания неких шаблонов стиля написания пользователя на основе более 7000 характеристик. Текст каждого входящего письма будет сравниваться с подготовленной моделью.

Если он не будет соответствовать определенному стилю написания, получателю будет отправлено соответствующее оповещение. Такая функция очень пригодится в случае, если корпоративный email-аккаунт был взломан и с него рассылаются вредоносные письма.

Writing Style DNA также позволит руководителям предоставлять обратную связь по подозрительным письмам, это улучшит работу системы, например, снизит процент ложных срабатываний, а также поможет лучше детектировать по-настоящему злонамеренные электронные письма.

Новые возможности станут доступны пользователям в июне 2018 года в рамках продукта Cloud App Security для Microsoft Office, а также ScanMail Suite для Microsoft Exchange. Также новый функционал будет интегрирован без дополнительной оплаты в другие существующие системы защиты корпоративных email-аккаунтов. Бета-версии уже доступны.

Trend Micro также объявила о доступности Phish Insight, бесплатной платформы для симуляции фишинга, которая призвана помочь ИТ-командам обучать сотрудников кибербезопасности.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru