Qrator Labs провела исследование дыры в протоколе Cisco Smart Install

Qrator Labs провела исследование дыры в протоколе Cisco Smart Install

Qrator Labs провела исследование дыры в протоколе Cisco Smart Install

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, представляет результаты исследования уязвимости в сетевых коммутаторах Cisco, проведенного с помощью сервиса глобального мониторинга сети интернет Qrator.Radar.

6 апреля 2018 года была запущена хакерская атака, направленная на сетевые коммутаторы компании Cisco. В прошивках устройств Cisco с поддержкой Smart Install была найдена уязвимость (cisco-sa-20180328-smi), позволившая злоумышленникам создать бота, который удалял текущую конфигурацию коммутатора, а вместо нее загружал послание в виде американского флага. Муссировали слухи, что эта уязвимость смогла вывести из строя значительное количество интернет-провайдеров и даже интернет-сегментов.

Специалисты Qrator.Radar проанализировали показатели трафика Qrator, основных точек обмена трафиком, а также изменения числа BGP-сессии у коллектора Radar и пришли к выводу, что существенного влияния на интернет-сегменты уязвимость не оказала. С помощью CIDR Report (Classless Inter-Domain Routing – метод бесклассовой адресации в сетях на основе IP-протокола) были получены данные, свидетельствующие о том, что ботнет вызвал синхронный сбой в работе около ста интернет-провайдеров, большинство из которых принадлежит Ирану.

«Нам повезло в том, что уязвимые коммутаторы Cisco не используются широко в качестве граничных маршрутизаторов и что бот всего лишь удалял конфигурацию, а не осуществлял перехват трафика половины мира. Однако данный инцидент снова подчеркнул проблему того, что на оборудовании, используемом для маршрутизации трафика, остается значительное число открытых портов, к которым легко могут получить доступ злоумышленники. Конечно, важно пропатчить эту конкретную уязвимость, но выпущенный патч не создает фильтры ACL для закрытия порта 4786. Ни оборудование Cisco, ни любого другого вендора не способны противостоять SYN flood атакам на открытый TCP порт, превышающим 1 Гб трафика. Они просто для этого не предназначены. Таким образом, завтра эти же маршрутизаторы и коммутаторы могут быть снова выведены из строя»,– отмечает Александр Азимов, руководитель проекта Qrator.Radar.

Согласно исследованию Qrator.Radar, в мире используется более 100 000 устройств с открытым портом 4786. Они принадлежат почти 5000 различным автономным системам. С помощью сервиса Qrator.Radar было установлено, какое количество уязвимых устройств насчитывается в каждой стране мира. Ниже представлен Топ-10 стран с уязвимыми устройствами:

  • США (23642 уязвимых IP-адресов);
  • Китай (17341 уязвимые IP- адресов);
  • Япония (5708 уязвимых IP- адресов);
  • Канада (5226 уязвимых IP-адресов);
  • Финляндия (4808 уязвимых IP-адресов);
  • Франция (4445 уязвимых IP-адресов);
  • Дания (4033 уязвимых IP-адресов);
  • Великобритания (3180 уязвимых IP-адресов);
  • Тайвань (2446 уязвимых IP-адресов);
  • Швеция (2299 уязвимых IP-адресов).

Qrator Labs рекомендует операторам связи убедиться в том, что их сетевые устройства не являются уязвимыми к возможным атакам. Со своей стороны Qrator.Radar добавил соответствующие поле в разделе “vulnerable ports”, чтобы эту проверку упростить.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru