Уязвимость в устройствах Cisco оставила пол-России без интернета

Уязвимость в устройствах Cisco оставила пол-России без интернета

Уязвимость в устройствах Cisco оставила пол-России без интернета

К удивительным последствиям привела уязвимость в устройствах Cisco, которые используются во множестве дата-центров. Фактически эта брешь оставила без интернета пол-России. Проблема на данный момент известна под идентификатором CVE-2018-0171, именно ее сейчас ищут сотни тысяч ботов, сканируя Сеть.

Удачная эксплуатация этой бреши позволит злоумышленнику удаленно выполнить команды на устройствах. В процессе атакующий даже может удалить конфигурацию устройства, записав вместо нее свои файлы.

Вся проблема заключается в Cisco Smart Install, буквально вчера мы писали, что команда Cisco предупредила объекты критической инфраструктуры о рисках использования уязвимых устройств. Как писала сама компания, «воспользовавшись некорректной валидацией пакетов в клиенте, злоумышленник может изменить файл конфигурации, принудительно перезагрузить устройство, загрузить новый образ IOS, а также выполнить команды CLI с высокими правами».

Среди уязвимых устройств выделяются следующие:

  • Catalyst 4500 Supervisor Engines
  • Catalyst 3850 Series
  • Catalyst 3750 Series
  • Catalyst 3650 Series
  • Catalyst 3560 Series
  • Catalyst 2960 Series
  • Catalyst 2975 Series
  • IE 2000
  • IE 3000
  • IE 3010
  • IE 4000
  • IE 4010
  • IE 5000
  • SM-ES2 SKUs
  • SM-ES3 SKUs
  • NME-16ES-1G-P
  • SM-X-ES3 SKUs

Примечательно, что компания выпустила патчи для той бреши еще в марте, однако не все установили их.

Для сканирования Сети на предмет наличия этой бреши боты используют поисковик Shodan (мы его описывали в статье «5 поисковых систем в помощь хакерам»). В результате такой крупной атаки многие дата-центры стали просто недоступны, что привело к тому, что многие сайты перестали отвечать.

На данный момент специалисты затрудняются оценить полный масштаб этих атак, ясно только одно — это очень серьезная проблема, так как уязвимы более 170 тысяч устройств.

Чтобы защититься от этих атак, самое очевидное — отключить Smart Install, соответствующую инструкцию опубликовала команда Cisco. Еще более очевидное — установить все необходимые обновления, таким образом пропатчив устройства.

Kaspersky MDR начал сверять подозрительную активность с утёкшими паролями

«Лаборатория Касперского» обновила сервис Kaspersky Managed Detection and Response (MDR). Теперь он умеет автоматически сопоставлять события безопасности с данными об утёкших логинах и паролях — чтобы заметить захват аккаунта раньше, чем злоумышленник успеет развернуться в корпоративной сети.

Для этого в MDR интегрировали данные Kaspersky Digital Footprint Intelligence — сервиса мониторинга цифрового следа организации и внешних угроз.

Если учётные данные сотрудника засветились в утечке и одновременно с этим система фиксирует подозрительную активность, аналитики получат дополнительный контекст для расследования и приоритизации инцидента.

Функция выглядит своевременной: по данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть расследованных атак начиналась с использования скомпрометированных учётных записей. Войти под чужим логином зачастую проще, чем ломать защиту в лоб, а отличить злоумышленника от настоящего пользователя заметно сложнее.

Обновление также добавило уведомления о состоянии защищаемых активов. Администраторов предупредят, если проблемы с подключением или сбором телеметрии могут ухудшить качество мониторинга. Рекомендуемые правила оповещения разрешено менять с учётом особенностей компании и отдельных подразделений.

Провайдеры услуг безопасности получили возможность устанавливать ожидаемые лимиты использования лицензий для каждого клиента. Кроме того, MDR теперь поддерживает Kaspersky Embedded Systems Security для Linux 4.0 — сервис можно подключать к защите встраиваемых Linux-систем.

Сам Kaspersky MDR предназначен для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, поиска угроз, расследования инцидентов и реагирования на атаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru