Уязвимость в устройствах Cisco оставила пол-России без интернета

Уязвимость в устройствах Cisco оставила пол-России без интернета

Уязвимость в устройствах Cisco оставила пол-России без интернета

К удивительным последствиям привела уязвимость в устройствах Cisco, которые используются во множестве дата-центров. Фактически эта брешь оставила без интернета пол-России. Проблема на данный момент известна под идентификатором CVE-2018-0171, именно ее сейчас ищут сотни тысяч ботов, сканируя Сеть.

Удачная эксплуатация этой бреши позволит злоумышленнику удаленно выполнить команды на устройствах. В процессе атакующий даже может удалить конфигурацию устройства, записав вместо нее свои файлы.

Вся проблема заключается в Cisco Smart Install, буквально вчера мы писали, что команда Cisco предупредила объекты критической инфраструктуры о рисках использования уязвимых устройств. Как писала сама компания, «воспользовавшись некорректной валидацией пакетов в клиенте, злоумышленник может изменить файл конфигурации, принудительно перезагрузить устройство, загрузить новый образ IOS, а также выполнить команды CLI с высокими правами».

Среди уязвимых устройств выделяются следующие:

  • Catalyst 4500 Supervisor Engines
  • Catalyst 3850 Series
  • Catalyst 3750 Series
  • Catalyst 3650 Series
  • Catalyst 3560 Series
  • Catalyst 2960 Series
  • Catalyst 2975 Series
  • IE 2000
  • IE 3000
  • IE 3010
  • IE 4000
  • IE 4010
  • IE 5000
  • SM-ES2 SKUs
  • SM-ES3 SKUs
  • NME-16ES-1G-P
  • SM-X-ES3 SKUs

Примечательно, что компания выпустила патчи для той бреши еще в марте, однако не все установили их.

Для сканирования Сети на предмет наличия этой бреши боты используют поисковик Shodan (мы его описывали в статье «5 поисковых систем в помощь хакерам»). В результате такой крупной атаки многие дата-центры стали просто недоступны, что привело к тому, что многие сайты перестали отвечать.

На данный момент специалисты затрудняются оценить полный масштаб этих атак, ясно только одно — это очень серьезная проблема, так как уязвимы более 170 тысяч устройств.

Чтобы защититься от этих атак, самое очевидное — отключить Smart Install, соответствующую инструкцию опубликовала команда Cisco. Еще более очевидное — установить все необходимые обновления, таким образом пропатчив устройства.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru