Мошенники тестируют новую схему угона Госуслуг

Мошенники тестируют новую схему угона Госуслуг

Мошенники тестируют новую схему угона Госуслуг

Злоумышленники начали применять новую схему перехвата кодов аутентификации для входа на портал Госуслуг. Для её реализации они представляются сотрудниками службы доставки и требуют ввести код якобы для отказа от получения посылки. Поводом называют превышение беспошлинного лимита стоимости отправления.

Если собеседник отвечает, что ничего не заказывал, его убеждают пройти «подтверждение личности» через Госуслуги, чтобы избежать штрафа или не потерять положенные льготы.

О новой схеме сообщил изданию Lenta.ru директор по продукту Staffcop направления информационной безопасности «Контур.Эгида» Даниил Бориславский.

Во время разговора мошенники также просят продиктовать код из СМС, который приходит жертве. Формально он нужен для фиксации отказа от посылки, на деле же позволяет злоумышленникам получить доступ к Госуслугам.

«Опасность этой схемы в том, что она маскируется под решение проблемы. Жертву не склоняют что-то получить, её подталкивают ничего не потерять: "иначе будут штрафы или запрет на выезд". Под давлением и в условиях мнимой срочности люди теряют бдительность и готовы сообщить код, не проверив информацию по официальным каналам», — предупредил Даниил Бориславский.

Эксперт напомнил, что госструктуры и компании, включая «Почту России», никогда не просят называть коды из СМС. Подобное требование — верный признак мошенничества.

Ранее для автоматизации атак от имени «Почты России» злоумышленники начали использовать специализированного телеграм-бота.

Помимо классических телефонных сценариев, для угонов аккаунтов на Госуслугах применяются и другие техники. Мы подробно разобрали наиболее распространённые из них.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru