Мошенники, звонящие от имени Почты России, создали фейковый телеграм-бот

Мошенники, звонящие от имени Почты России, создали фейковый телеграм-бот

Мошенники, звонящие от имени Почты России, создали фейковый телеграм-бот

Киберполиция России зафиксировала новую уловку телефонных мошенников, стремящихся получить доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги». Выманивать ключи им теперь помогает бот Telegram, якобы связанный с «Почтой России».

Вначале злоумышленники звонят от имени «Почты», сообщают о заказном письме или посылке и просят уточнить адрес доставки через мессенджер.

Основная задача мошеннического телеграм-бота — заставить собеседника раскрыть ключи доступа к госуслугам. Данные, введенные в форму при авторизации в чате, могут в дальнейшем использоваться для развития атаки.

 

По данным российских киберполицейских, реализация большинства схем обмана начинается с попытки получения доступа к аккаунту Госуслуг. При звонках мошенники могут представляться сотрудниками операторов связи, банков, правоохранительных органов, «Почты России», ресурсоснабжающих организаций, техподдержки Госуслуг.

Чтобы войти в контакт с потенциальными жертвами, злоумышленники придумывают различные поводы. Это может быть мнимая смена домофона или двери в подъезде, доставка цветов, звонок из деканата.

МВД РФ рекомендует подвергать сомнению любые сообщения, побуждающие к действию, и обязательно проверять информацию, обращаясь напрямую к заявленным источникам.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru