МВД предупреждает о новой уловке по выманиванию кодов для аутентификации

МВД предупреждает о новой уловке по выманиванию кодов для аутентификации

МВД предупреждает о новой уловке по выманиванию кодов для аутентификации

Злоумышленники усовершенствовали схему, ранее использовавшуюся для заманивания пользователей на фишинговые сайты с помощью QR-кодов в объявлениях о замене домофонных ключей. Теперь с ее помощью они пытаются выманить коды аутентификации для восстановления паролей на Госуслугах и других значимых онлайн-сервисах.

Схема впервые появилась в 2023 году: мошенники распространяли в подъездах объявления от имени управляющей компании, предлагая заменить ключи от домофона. QR-код в объявлении вел на фальшивый сайт, где пользователи вводили личные данные.

Сейчас схема стала более изощренной. Жертвам звонят якобы представители управляющей компании и сообщают о смене домофонной системы в подъезде. Для правдоподобности уточняют, сколько ключей потребуется, как удобнее их получить, и предлагают за дополнительную плату сделать запасные.

После этого мошенники заявляют, что теперь у каждой квартиры будет персональный код вместо общего, так как это соответствует требованиям безопасности. Жертве отправляют этот «код» и просят его продиктовать. На самом деле это оказывается код для восстановления доступа к важным аккаунтам.

Как сообщает Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) в своем официальном телеграм-канале «Вестник Киберполиции России», первые пострадавшие уже обратились в правоохранительные органы. Случаи зафиксированы в нескольких регионах России.

В некоторых случаях мошенники убеждают жертву установить вредоносное приложение, якобы предназначенное для защиты учетных записей. Один из пострадавших таким образом потерял 1 миллион рублей.

Специалисты рекомендуют не передавать никому коды аутентификации, не вводить их на незнакомых сайтах и проверять достоверность звонков от управляющих компаний, перезванивая в официальные службы.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru