Мошенники придумали фейковый сервис Yandex Delivery и крадут данные карт

Мошенники придумали фейковый сервис Yandex Delivery и крадут данные карт

Мошенники придумали фейковый сервис Yandex Delivery и крадут данные карт

Злоумышленники начали использовать несуществующий сервис Yandex Delivery и поддельные сайты курьерских служб, с помощью которых они пытаются выманить банковские данные россиян. Потенциальным жертвам приходят сообщения якобы от имени курьерской службы.

Об этом РИА Новости рассказали специалисты компании Angara Security. Мошенники утверждают, что покупатель уже оплатил товар, а получателю нужно лишь подтвердить получение денег — для этого предлагают перейти по ссылке и ввести данные банковской карты и номер телефона.

Иногда кибераферисты используют не только название Yandex Delivery, но и бренды известных логистических компаний, чтобы сообщение выглядело убедительно.

Как пояснил эксперт Angara MTDR Арсений Пашинский, преступники объединили в одном названии два узнаваемых бренда — Yandex и Delivery Club. Для человека, который не следит за рынком курьерских сервисов, такая комбинация кажется вполне реальной, а обещанная «выплата» — заманчивой.

Если жертва сомневается или медлит, «оператор поддержки» на фишинговом сайте начинает писать в чате и подталкивает к действию, наблюдая за каждым шагом в реальном времени.

В Angara Security советуют быть предельно внимательными:

  • не переходить по ссылкам из СМС и сообщений,
  • искать сайты служб доставки только вручную через поисковики,
  • проверять адрес сайта, дизайн страницы и наличие защищённого соединения (https),
  • убедиться, что домен принадлежит настоящей компании.

Эксперты напоминают: настоящие курьерские службы не запрашивают данные банковских карт для получения платежей.

Напомним, в пресс-службе МВД России также рассказали о новой схеме кражи денег через маркетплейсы — преступники покупают товары в рассрочку с аккаунтов, к которым получают доступ через неиспользуемые телефонные номера.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru