Cisco предупредила объекты КИИ об опасности использования Smart Install

Cisco предупредила объекты КИИ об опасности использования Smart Install

Cisco предупредила объекты КИИ об опасности использования Smart Install

Команда Cisco опубликовала сообщение, согласно которому сотни тысяч устройств в Сети уязвимы благодаря технологии Smart Install. ИТ-гигант предупредил объекты критической инфраструктуры о рисках использования уязвимых устройств.

Smart Install представляет собой технологию, позволяющую автоматизировать процесс первоначальной настройки конфигурации и загрузки актуального образа операционной системы для нового сетевого коммутатора.

Еще в феврале прошлого года Cisco обнаружила всплеск сканирований в попытке обнаружить незащищенные устройства, на которых активирована Smart Install.

«Наши исследования показали, что киберпреступники могут использовать Smart Install для получения копий конфигураций затронутых устройств клиентов», — сообщила Cisco Talos в прошлом году.

Исследователи также сообщили, что злоумышленники использовали инструмент с открытым исходным кодом для сканирования в поиске уязвимых систем. Этот инструмент называется Smart Install Exploitation Tool (SIET).

Теперь же Cisco выпустила новые рекомендации:

«Cisco в курсе значительного роста числа попыток сканирования в поисках уязвимых устройств с активированной Smart Install. В результате успешной атаки злоумышленник может изменить файл конфигурации, принудительно перезагрузить устройство, загрузить на устройство новый образ IOS, выполнить команды CLI с высокими правами».

Напомним, что в конце марта Cisco исправила более 30 уязвимостей в своем программном обеспечении IOS, включая недостаток CVE-2018-0171, который затрагивает Smart Install.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru