Intel выпустила обновления для устранения Spectre 2

Intel выпустила обновления для устранения Spectre 2

Intel выпустила обновления для устранения Spectre 2

Представители Intel сообщили, что компания разработала стабильное обновление микрокода для устранения уязвимости Spectre в процессорах Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. Обновления микрокода помогут справиться с атаками вида Spectre 2.

Уязвимости Spectre и Meltdown касаются почти всех современных и устаревших процессоров вне зависимости  от операционной системы. Используя их, злоумышленник может получить доступ к защищенной памяти из кода, который не обладает соответствующими правами. Например, неавторизованная сторона может считать конфиденциальные данные из памяти системы: пароли, ключи шифрования или любую другую важную информацию, открытую в приложениях.

Первое обновление микрокода от Intel было разработано еще в конце прошлого года и предназначалось для процессоров Broadwell, Haswell, Skylake, Kaby Lake и Coffee Lake. Однако пользователи почти сразу обнаружили, что обновление приводило к сбою и перезагрузке систем. 

Ранее в этом месяце компания выпустила микрокод для основных процессоров Skylake. Новый микрокод разработан для всех вариантов Skylake: Skylake X (используется в новейших процессорах Core X и Xeon-W), Skylake D (используется в последних чипах Xeon D) и Skylake SP (используется в процессоре Xeon), а также для Kaby Lake и Coffee Lake.

У старых процессоров с ядрами Broadwell и Haswell по-прежнему нет обновления микрокода. Intel утверждает, что исправления для Sandy Bridge, Ivy Bridge, Broadwell и Haswell находятся на стадии бета-тестирования. 

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru