Уязвимость в uTorrent позволяет удаленно управлять загрузками

Уязвимость в uTorrent позволяет удаленно управлять загрузками

Уязвимость в uTorrent позволяет удаленно управлять загрузками

Известный эксперт Google в области безопасности Тэвис Орманди обнародовал сведения об уязвимости в популярном торрент-клиенте uTorrent. По словам специалиста, эта брешь позволяет удаленно управлять файлами на компьютере и просматривать историю загрузок.

Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику достаточно заманить пользователя на вредоносный сайт, что позволит контролировать клиент uTorrent, как десктопную, так и веб-версию. Наибольшую угрозу, по мнению исследователя, представляет возможность загрузки вредоносной программы в папку автозагрузки Windows.

Также с помощью этой бреши можно получить доступ к загруженным файлам и просматривать историю загрузок.

Дэйв Рис (Dave Rees), разработчик uTorrent, сообщил, что уязвимость устранена в бета-релизе десктопного приложения uTorrent для Windows, однако пользователи еще не получили соответствующего патча.

Исправленную версию клиента можно загрузить по этой ссылке, разработчики обещают, что в ближайшие дни она будет доставлена пользователям. Также во вторник господин Рис заявил, что и в веб-версии uTorrent устранен этот недостаток безопасности.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru