Уязвимость в uTorrent позволяет удаленно управлять загрузками

Уязвимость в uTorrent позволяет удаленно управлять загрузками

Уязвимость в uTorrent позволяет удаленно управлять загрузками

Известный эксперт Google в области безопасности Тэвис Орманди обнародовал сведения об уязвимости в популярном торрент-клиенте uTorrent. По словам специалиста, эта брешь позволяет удаленно управлять файлами на компьютере и просматривать историю загрузок.

Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику достаточно заманить пользователя на вредоносный сайт, что позволит контролировать клиент uTorrent, как десктопную, так и веб-версию. Наибольшую угрозу, по мнению исследователя, представляет возможность загрузки вредоносной программы в папку автозагрузки Windows.

Также с помощью этой бреши можно получить доступ к загруженным файлам и просматривать историю загрузок.

Дэйв Рис (Dave Rees), разработчик uTorrent, сообщил, что уязвимость устранена в бета-релизе десктопного приложения uTorrent для Windows, однако пользователи еще не получили соответствующего патча.

Исправленную версию клиента можно загрузить по этой ссылке, разработчики обещают, что в ближайшие дни она будет доставлена пользователям. Также во вторник господин Рис заявил, что и в веб-версии uTorrent устранен этот недостаток безопасности.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru