Microsoft и Facebook атаковали стоящих за WannaCry киберпреступников

Microsoft и Facebook атаковали стоящих за WannaCry киберпреступников

Две крупнейшие американские компании Microsoft и Facebook предприняли собственные меры противодействия киберпреступникам, атаковав стоящих за вредоносом WannaCry злоумышленников. Об этом в своем блоге поведал президент Microsoft Брэд Смит.

Как утверждает господин Смит, речь идет о группе, известной под именем Lazarus Group (она же ZINC).

«Мы сделали вывод, что именно эта группа стоит за WannaCry и его деструктивной атакой, устроенной против клиентов Microsoft в мае. На прошлой неделе нам удалось провести чистку зараженных компьютеров наших пользователей, а также блокировать аккаунты, использованные для осуществления кибератак. Кроме того, мы укрепили защиту Windows для предотвращения повторного заражения», — заявил господин Смит.

Также компания Microsoft согласовала свои действия, предпринятые совместно с Facebook, с госструктурами. Президент Microsoft уточнил, что компания приступила к действиям «после консультаций с правительствами нескольких стран, однако решение принималось самостоятельно».

Как отмечает Смит, власти США, Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии считают, что именно КНДР несут ответственность за WannaCry.

«Если мы находимся в ситуации, когда отдельное государство представляет угрозу для гражданских лиц, то мы должны быть готовы одернуть это самое государство», — заключил Смит.

Ранее мы уже писали о том, что Америка официально обвинила КНДР в распространении WannaCry. Что касается спонсируемых Северной Кореей киберпреступников Lazarus, то, по словам исследователей Proofpoint, они нацелились на криптовалюту.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru