Америка официально обвинила КНДР в распространении WannaCry

Америка официально обвинила КНДР в распространении WannaCry

Америка официально обвинила КНДР в распространении WannaCry

Помощник президента США по вопросам безопасности Том Боссерт (Tom Bossert) сделал заявление, согласно которому США предъявляют КНДР официальные обвинения в распространении нашумевшего в мае этого года вымогателя WannaCry.

«После проведения досконального расследования США официально возлагают ответственность за масштабную атаку программы-вымогателя WannaCry на Северную Корею», — передает газета Wall Street Journal.

По словам господина Боссерта, к соответствующим выводам пришли британские спецслужбы и Microsoft.

Также стало известно о том, что президент США Дональд Трамп готов принять все необходимые меры и убедить власти других стран дать отпор Северной Корее в сфере кибербезопасности. Кроме этого, рассматривается возможность введения новых санкций против Пхеньяна.

Напомним, что 12 мая 2017 мир облетела новость о начале беспрецедентной атаки WannaCry. С анализом этого вредоноса можно ознакомиться здесь

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru