Avast открыла исходный код проекта RetDec для реверса вредоносов

Avast открыла исходный код проекта RetDec для реверса вредоносов

Avast открыла исходный код проекта RetDec для реверса вредоносов

Компания Avast выпустила инструмент RetDec, чтобы помочь сообществу кибербезопасности бороться с вредоносными программами. Этот инструмент позволяет любому изучать код приложений, анализируя какие задачи они выполняют.

В ходе презентации Botconf 2017, проходившей в начале декабря, Avast объявила, что декомпилятор машинного кода RetDec отныне открыт, что позволяет любому изучить его исходный код. Целью такого шага является предоставление универсального инструмента для преобразования кода.

«В Avast RetDec активно используется для анализа вредоносных образцов для различных платформ, таких как x86/PE и ARM/ELF», — утверждает компания.

Исходный код декомпилятора и других соответствующих инструментов теперь доступен на GitHub по лицензии MIT.

«Открывая исходный код декомпилятора, мы бы хотели пригласить специалистов сотрудничать с нами в его дальнейшем развитии», — добавляет компания.

Песков назвал ограничения ЕС против МАКС проявлением репрессий

В Кремле отреагировали на санкции Евросоюза против мессенджера МАКС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение Брюсселя абсолютно абсурдным и заявил, что оно показывает репрессивный характер европейской санкционной политики.

Слова Пескова приводят СМИ. Напомним, что накануне ЕС внес под ограничения головную структуру VK и ее дочернюю компанию ООО «Коммуникационная платформа» — разработчика и оператора МАКС.

Поводом для санкций стала связь компаний с национальным мессенджером.

История, впрочем, началась еще раньше. В июне приложения VK и МАКС удалили из App Store. Уже установленные версии продолжают работать, но обновить их через магазин Apple теперь нельзя.

В VK уверяют, что санкции на работу мессенджера не повлияли. По данным компании, МАКС и другие сервисы доступны пользователям в обычном режиме.

Остается понять, ограничится ли дело санкционными списками и удалением из App Store или вокруг МАКС появятся новые барьеры. Пока же политический шум заметно громче технических последствий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru