В Google Play Store третий раз за год прорвался банковский троян BankBot

В Google Play Store третий раз за год прорвался банковский троян BankBot

В третий раз за этот год Google Play Store непреднамеренно распространяет вредоносную программу для Android. На этот раз в официальный магазин приложений вернулся троян BankBot.

Впервые BankBot появился в Play Store в апреле этого года, Google сразу приняла меры, удалив троян. Затем вредонос вернулся в сентябре, после чего опять был удален из официального магазина. Теперь можно с уверенностью сказать, что BankBot снова появился в магазине Google Play, обойдя в третий раз все процедуры проверки приложений.

BankBot предназначен для кражи банковских учетных данных и платежной информации. Он заставляет пользователей передавать свои банковские реквизиты, подставляя поверх легитимного приложения окно, которое выглядит идентично странице входа в систему банка.

Если пользователь использует текстовые сообщения как форму двухфакторной аутентификации, вредонос также может отследить их и предоставить злоумышленникам все данные, необходимые для получения банковской информации жертвы.

Эта версия BankBot маскируется под приложение, якобы предоставляющее информацию о ценах на рынке в криптовалюте. Более того, у него имеется фальшивый логотип «Verified by Play Protect», который призван убедить пользователей в легитимности этого приложения.

Этот вариант BankBot оснащен возможностями мониторинга криптовалюты, это одна из причин, по которой он прошел проверку Play Store. То есть пользователи все же получают заявленный функционал.

При первоначальной установке приложение запрашивает множество разрешений, причем довольно навязчиво, среди них возможность чтения и отправки сообщений, доступ в Интернет и запись на внешнее хранилище.

Авторы BankBot постоянно обновляют троян. С начала этого года зловред получил улучшенную обфускацию кода, более сложный механизм установки вредоносной составляющей и возможность использовать службу Android Accessibility Service.

Это еще один неприятный инцидент, подрывающий безопасность Play Store для пользователей. Будем надеяться, Google примет меры, сделав Play Store более безопасным.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru