Александр Тараканов возглавил направление ИБ в группе Rubytech

Александр Тараканов возглавил направление ИБ в группе Rubytech

Александр Тараканов возглавил направление ИБ в группе Rubytech

Группа Rubytech сообщила о назначении нового руководителя департамента информационной безопасности. Им стал Александр Тараканов. Он будет отвечать за развитие экспертизы в области ИБ, внедрение технологий защиты в программно-аппаратные комплексы «Скала^р» и реализацию как текущих, так и новых проектов.

У Александра — более 20 лет опыта в сфере информационной безопасности. Карьеру он начал в 2000-х в компании, занимавшейся защитой информации, где занимал позицию технического директора.

Затем работал в группе компаний IBS, где возглавлял несколько направлений в департаменте ИБ. С момента основания Rubytech Тараканов занимал одну из ключевых позиций в ИБ-блоке и участвовал в крупных проектах по защите корпоративных систем.

Предыдущий руководитель направления ИБ Вячеслав Васильев покидает компанию. В Rubytech поблагодарили его за проделанную работу — он стоял у истоков развития направления и сыграл важную роль в реализации стратегических проектов.

«Наша ИБ-практика зарекомендовала себя как одна из ведущих в отрасли — реализованы знаковые проекты для крупнейших клиентов, внедрены передовые отраслевые стандарты и технологии, — отметил Игорь Ведёхин, СЕО Группы Rubytech. — Я уверен, что обширный профессиональный опыт, достижения и лидерские качества Александра обеспечат дальнейшее успешное развитие наших продуктов и оперативную реализацию востребованных рынком функциональных возможностей. Мы видим хорошие перспективы для всех продуктовых линеек Группы».

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru