В Windows 10 Fall Creators внедрили защиту от шифровальщиков

В Windows 10 Fall Creators внедрили защиту от шифровальщиков

В Windows 10 Fall Creators внедрили защиту от шифровальщиков

Обновление Windows 10 Fall Creators содержит функцию безопасности, которая поможет пользователям защититься от вредоносов-шифровальщиков.

Ранее мы уже писали о планах Microsoft внедрить функцию под названием Controlled folder access («контролируемый доступ к директориям»). Принцип работы этой функции – разрешать доступ к контролируемым папкам только приложениям из белого списка.

Пользователи могут включить Controlled folder access, тестируемую Microsoft с июля, через Windows Defender Security Center, нажав на значок щита и переключившись на «Controlled folder access». Функция защищает системные папки Windows а такие папки по умолчанию, как Документы, Изображения, Видео и Рабочий стол.

Можно также добавлять другие папки и диски в настройках защиты от вирусов и угроз. На изображении ниже отражено, как включить Controlled folder access:

Controlled folder access будет выдавать предупреждение каждый раз, когда приложение не из белого списка пытается получить доступ или изменить файлы в контролируемой папке. Предприятиям стоит пока с осторожностью подходить к использованию Controlled folder access, так как это новая функция, она может блокировать работу легитимных приложений.

Microsoft предлагает администраторам запустить Controlled folder access в режиме аудита.

Microsoft автоматически разрешает определенному набору приложений, которые она считает надежными, доступ к контролируемым папкам. Администраторы могут использовать Windows Defender Security Center или групповые политики для добавления и удаления приложений, которые могут обращаться к файлам в этих папках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru