Trend Micro: Рынок вымогателей продолжает развиваться

Trend Micro: Рынок вымогателей продолжает развиваться

Trend Micro: Рынок вымогателей продолжает развиваться

Согласно исследованиям Trend Micro, в 2017 рынок программ-вымогателей показал рост в 2 502 процента. Экспертам удалось обнаружить более 6300 мест, где киберпреступники рекламировали подобные услуги, а также более 45 000 объявлений.

Исследуя дарквеб, специалисты пришли к выводу, что прибыль от продаж вымогателей выросла с $249 287,05 в 2016 году до $6 237 248,90 в 2017. Этот рост эксперты объясняют тем, что злоумышленники стали использовать биткойн в качестве выкупа, а Tor помогает им маскировать деятельность.

«Поскольку поток биткойн-транзакций почти не отслеживается, определить владельца учетной записи практически невозможно», - пишут специалисты.

Кроме того, в исследовании также утверждается, что лица, продающие программы-вымогатели зарабатывают до 100 000 долларов ежегодно. Согласно данным PayScale.com, эта сумма примерно на 69 000 долларов больше той, что зарабатывают разработчики легитимного программного обеспечения.

Ранее Trend Micro уже докладывала, что обнаружила в продаже WannaCry с пожизненной лицензией всего за 50 долларов.

Также отметился новый вариант вымогателя BTCWare, атакующий пользователей путем взлома плохо защищенных служб удаленного рабочего стола. Этот зловред добавляет к зашифрованным файлам расширение .[email]-id-id.payday и использует для шифрования алгоритм, благодаря которому файлы невозможно расшифровать. BTCWare также требует выкуп в биткойнах.

Далее специалисты описывают вымогатель Ender (детектируется как Ransom_ENDER.A) - это блокиратор, который все еще находится в стадии разработки. Он не шифрует файлы, а блокирует компьютер, требуя оплаты для разблокировки.

И напоследок, польский вымогатель Polsky (детектируется как Ransom_POLSKY.A) – шифрует файлы с использованием алгоритма AES-256, требует 100 долларов в качестве выкупа. Через четыре дня сумма выкупа увеличивается вдвое.

Моды для Minecraft с сюрпризом: WeedHack заразил уже 116 тысяч устройств

Пока одни строят замки и добывают алмазы в Minecraft, другие подсовывают игрокам вредоносные моды. Исследователи из McAfee сообщили о масштабной кампании WeedHack, жертвами которой с начала года стали более 116 тысяч устройств по всему миру.

Распространяется зловред через всё, что так любят поклонники Minecraft: моды, читы, клиентские сборки и различные игровые утилиты. Для привлечения жертв злоумышленники активно используют YouTube и SEO-трюки.

Схема проста. Пользователь ищет новый клиент или мод для Minecraft, находит красивое видео с инструкцией или сайт на первых позициях поиска, скачивает JAR-файл и вместе с ним получает инфостилер.

По данным McAfee, злоумышленники создали более 240 вредоносных ссылок и распространили свыше 3800 уникальных заражённых JAR-файлов. Некоторые ролики на YouTube с рекламой таких модов уже набрали тысячи просмотров.

 

Сам WeedHack работает по модели «вредонос как услуга». Более того, его базовая версия распространяется бесплатно — довольно редкий случай для подобных проектов. После регистрации злоумышленники получают доступ к панели управления с информацией о заражённых компьютерах и украденных данных.

 

В бесплатной версии зловред ворует игровые сессии Minecraft, сохранённые пароли, cookies из браузеров, данные криптокошельков, а также учётные записи Discord, Steam и Telegram. Дополнительно он умеет делать скриншоты заражённой системы.

За небольшую доплату возможности становятся ещё интереснее. Премиум-версия за 5 долларов в месяц или 24,99 доллара добавляет удалённое управление компьютером, кейлоггер, доступ к веб-камере, удалённую консоль и управление файлами.

По словам исследователей, большинство клиентов WeedHack — подростки и молодые пользователи, которые используют инструменты удалённого доступа для слежки и издевательств над своими жертвами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru