Zecurion разрабатывает стандарты безопасности блокчейна и криптовалют

Zecurion разрабатывает стандарты безопасности блокчейна и криптовалют

Zecurion разрабатывает стандарты безопасности блокчейна и криптовалют

Компания Zecurion, российский разработчик DLP-систем для защиты информации от утечки, возглавила рабочую группу по блокчейн-технологиям и криптовалютам в рамках Комитета по информационной безопасности АРПП «Отечественный софт».

Рабочая группа по блокчейн-технологиям и криптовалютам создана для разработки стандартов и практических рекомендаций по безопасному использованию технологий. Zecurion регулярно выражает своё экспертное мнение относительно этой темы на телевидении, радио и в онлайн СМИ. Помимо блокчейна участники Комитета создали рабочие группы и по другим направлениям, в т. ч. облачным технологиям и хранилищам информации, интернету вещей (IoT), АСУ ТП.

По сообщениям прессы, первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что технологии блокчейна будут развиваться. Он уточнил, что видит в них возможности предоставления качественных и прозрачных государственных услуг. Также в июле 2017 года РБК сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев призвал задуматься о государственном регулировании блокчейна.

«Для Zecurion решение возглавить рабочую группу по блокчейну — ответственный шаг. Мы заинтересовались темой криптовалют ещё во времена их зарождения, поэтому смогли накопить необходимые компетенции для координации работы в этом направлении, — говорит Александр Ковалёв, заместитель генерального директора Zecurion, эксперт по криптовалютам. — На государственном уровне поддерживают и блокчейн, и криптовалюты, а значит, эта сфера должна защищаться. Наша позиция — не следовать трендам, а создавать их, именно поэтому мы активно работаем в этой области».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru