Группа хакеров FIN7 оснастила свой бэкдор новыми возможностями

Группа хакеров FIN7 оснастила свой бэкдор новыми возможностями

Группа хакеров FIN7 оснастила свой бэкдор новыми возможностями

Группа киберпреступников FIN7 (также известная как Carbanak или Anunak) изменила технику своих атак, внедряя новый метод обфускации вредоносных программ. За последние полгода FIN7 постоянно видоизменяли способы заражения, атакуя преимущественно финансовые структуры.

В апреле, например, хакеры использовали LNK-файлы для распространения вредоносного пейлоада, далее перешли на бестелесный вредонос и файлы CMD.

«При выполнении CMD-файл записывает JScript в файл «tt.txt», помещая его в домашний каталог текущего пользователя. Затем скрипт копирует себя в «pp.txt», также в домашнем каталоге текущего пользователя, перед тем, как запустить WScript с помощью JScript. Оба формата CMD и LNK приводят к выполнению кода, но переход к использованию файлов CMD говорит о желании хакеров избежать  обнаружения их программы», - говорится в анализе, опубликованном экспертами по безопасности.

Также хакеры FIN7 внедрили новую систему обфускации своего бэкдора HALFBAKED, который они совершенствовали на протяжении нескольких лет.

«Ранее некоторые версии HALFBAKED использовали кодировку base64, находящуюся в переменной srcTxt. Теперь же злоумышленник обфусцирует это имя и продолжает разбивать строку base64 в массиве на несколько строк», - продолжают эксперты.

Кроме того, исследователи обнаружили, что HALFBAKED теперь включает встроенную команду под названием «getNK2», которая была разработана для получения списка автозаполнения почтового клиента электронной почты Microsoft Outlook.

Специалисты отмечают, что файлы NK2 используются только в Microsoft Outlook 2007 и 2010, новые версии Outlook больше их не используют.

Те изменения, которые внедрила группа FIN7 в свои методы, доказывает, что эти хакеры могут быстро адаптироваться и подстраиваться под новые условия.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru