Взломана соцсеть Taringa, украдены 28 миллионов аккаунтов

Взломана соцсеть Taringa, украдены 28 миллионов аккаунтов

Taringa, латиноамериканский аналог социальной сети Reddit, подвергся серьезной компрометации данных, в результате чего было похищено 28 миллионов учетных записей зарегистрированных пользователей.

Сайт LeakBase, специализирующийся на уведомлении об утечках, после сканирования сделал вывод, что в общей сложности были похищены 28 722 877 записей, в которых указаны имена пользователей, адреса электронной почты и пароли.

Согласно текущим статистическим данным сайта Taringa, на платформе зарегистрировано 28 512 713 пользователей, таким образом, получается, что злоумышленники похитили 100% данных о пользователях.

Taringa в итоге подтвердил утечку данных. В своем уведомлении сайт сообщил, что инцидент произошел 1 августа, но уточнил, что никакие телефонные номера и кошельки биткойн не были украдены.

«Мы подверглись атаке извне, которая поставила под угрозу безопасность наших баз данных и кода» - говорится в уведомлении.

Теперь пользователи вынуждены менять свои пароли, к чему активно призывает сам сайт Taringa.

Интересно также отметить, что в утекших данных наиболее часто используемыми почтами оказались почты в доменах Hotmail и Gmail, а самые часто используемые пароли представляют такой список: 12345678, Taringa, Metallica, Musica, Carolina и America

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru