Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Неизвестные лица взломали информационные системы британского ритейлера CeX. Добычей злоумышленников стали личные данные 2 миллионов покупателей: имена, фамилии, адреса, электронная почта, номера телефонов, сообщает издание The Inquirer.

Также были похищены зашифрованные данные дебетовых и кредитных карт небольшого числа клиентов. Впрочем, ритейлер утверждает, что эта информация давно устарела, так как с 2009 г. он не собирает и не хранит на своих серверах платежные данные покупателей.

CeX  с 1992 г. специализируется на покупке и продаже электронной техники, а также музыки, фильмов и компьютерных игр. Компания владеет сетью розничных торговых точек в 11 странах, в том числе в Великобритании и США, а также управляет интернет-магазином WeBuy.com. Сразу после инцидента CeX начал рассылку уведомлений пострадавшим клиентам с просьбой как можно скорее поменять свои пароли для входа на сайт. Кроме того, ритейлер воспользовался услугами специалиста по кибербезопасности для аудита процессов ИБ и поддержки внедрения дополнительных механизмов защиты, пишет infowatch.ru.

Представитель CeX признался журналистам, что в конце 2016 г. компания предприняла ряд мер по защите информации после того, как зафиксировала низкоуровневое нарушение системы безопасности веб-сайта, связанное с попыткой фишинга. Судя по печальным итогам последнего инцидента, эти меры оказались недостаточными для противодействия серьезной угрозе.

В 2018 г. в Великобритании ужесточается законодательство в области защиты информации. Особенно суровым наказание будет для тех, чья система ИБ окажется скомпрометированной  повторно – на таких рецидивистов  может быть наложен штраф в размере до 17 млн фунтов или 4% оборота, отмечает издание Silicon UK.

На этой неделе хакерской атаке также подвергся один из крупнейших чешских интернет-магазинов Mail.Cz. Компрометация данных затронула около 750 тыс. покупателей. 

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru