Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Неизвестные лица взломали информационные системы британского ритейлера CeX. Добычей злоумышленников стали личные данные 2 миллионов покупателей: имена, фамилии, адреса, электронная почта, номера телефонов, сообщает издание The Inquirer.

Также были похищены зашифрованные данные дебетовых и кредитных карт небольшого числа клиентов. Впрочем, ритейлер утверждает, что эта информация давно устарела, так как с 2009 г. он не собирает и не хранит на своих серверах платежные данные покупателей.

CeX  с 1992 г. специализируется на покупке и продаже электронной техники, а также музыки, фильмов и компьютерных игр. Компания владеет сетью розничных торговых точек в 11 странах, в том числе в Великобритании и США, а также управляет интернет-магазином WeBuy.com. Сразу после инцидента CeX начал рассылку уведомлений пострадавшим клиентам с просьбой как можно скорее поменять свои пароли для входа на сайт. Кроме того, ритейлер воспользовался услугами специалиста по кибербезопасности для аудита процессов ИБ и поддержки внедрения дополнительных механизмов защиты, пишет infowatch.ru.

Представитель CeX признался журналистам, что в конце 2016 г. компания предприняла ряд мер по защите информации после того, как зафиксировала низкоуровневое нарушение системы безопасности веб-сайта, связанное с попыткой фишинга. Судя по печальным итогам последнего инцидента, эти меры оказались недостаточными для противодействия серьезной угрозе.

В 2018 г. в Великобритании ужесточается законодательство в области защиты информации. Особенно суровым наказание будет для тех, чья система ИБ окажется скомпрометированной  повторно – на таких рецидивистов  может быть наложен штраф в размере до 17 млн фунтов или 4% оборота, отмечает издание Silicon UK.

На этой неделе хакерской атаке также подвергся один из крупнейших чешских интернет-магазинов Mail.Cz. Компрометация данных затронула около 750 тыс. покупателей. 

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru