Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники

Неизвестные лица взломали информационные системы британского ритейлера CeX. Добычей злоумышленников стали личные данные 2 миллионов покупателей: имена, фамилии, адреса, электронная почта, номера телефонов, сообщает издание The Inquirer.

Также были похищены зашифрованные данные дебетовых и кредитных карт небольшого числа клиентов. Впрочем, ритейлер утверждает, что эта информация давно устарела, так как с 2009 г. он не собирает и не хранит на своих серверах платежные данные покупателей.

CeX  с 1992 г. специализируется на покупке и продаже электронной техники, а также музыки, фильмов и компьютерных игр. Компания владеет сетью розничных торговых точек в 11 странах, в том числе в Великобритании и США, а также управляет интернет-магазином WeBuy.com. Сразу после инцидента CeX начал рассылку уведомлений пострадавшим клиентам с просьбой как можно скорее поменять свои пароли для входа на сайт. Кроме того, ритейлер воспользовался услугами специалиста по кибербезопасности для аудита процессов ИБ и поддержки внедрения дополнительных механизмов защиты, пишет infowatch.ru.

Представитель CeX признался журналистам, что в конце 2016 г. компания предприняла ряд мер по защите информации после того, как зафиксировала низкоуровневое нарушение системы безопасности веб-сайта, связанное с попыткой фишинга. Судя по печальным итогам последнего инцидента, эти меры оказались недостаточными для противодействия серьезной угрозе.

В 2018 г. в Великобритании ужесточается законодательство в области защиты информации. Особенно суровым наказание будет для тех, чья система ИБ окажется скомпрометированной  повторно – на таких рецидивистов  может быть наложен штраф в размере до 17 млн фунтов или 4% оборота, отмечает издание Silicon UK.

На этой неделе хакерской атаке также подвергся один из крупнейших чешских интернет-магазинов Mail.Cz. Компрометация данных затронула около 750 тыс. покупателей. 

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru