DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

Группе исследователей удалось обнаружить новый широкомасштабный ботнет, состоящий из десятков тысяч взломанных смартфонов Android. Ботнет получил название WireX, детектируется как Android Clicker, состоит из зараженных Android-устройств, на которых установлена вредоносная программа из Google Play Store, предназначенная для проведения DDoS-атак на уровне приложений.

Эксперты из Akamai, CloudFlare, Flashpoint, Google, Oracle Dyn, RiskIQ, Team Cymru, сотрудничая, наткнулись на серию кибератак в начале этого месяца. Несмотря на то, что вредоносные кампании, связанные с Android довольно распространены, именно эта привлекла внимание специалистов, которые решили собраться вместе, обменяться информацией, с целью уничтожить ботнет.

В начале этого месяца ботнет WireX использовался для небольших DDoS-атак, но во второй половине августа атаки начали стремительно увеличивать свои масштабы. На данный момент WireX уже заразил более 120 000 смартфонов Android, исследователи отметили, что в масштабной DDoS-атаке принимали участие 70 000 зараженных мобильных устройств из более чем 100 стран.

Если вы владелец сайта, подвергшегося DDoS, проверьте наличие следующих записей User-Agent, чтобы убедиться, был ли ваш сайт атакован ботнетом WireX:

В ходе дальнейшего расследования исследователи безопасности обнаружили более 300 вредоносных приложений в официальном магазине Play Store Google, включающих вредоносный код WireX. Эти приложения маскируются под видеоплееры, рингтоны или инструменты для управления хранилищами.

Приложения, содержащие WireX, не проявляют свою вредоносную активность сразу после установки. Это делается для того, чтобы избежать обнаружения и попасть в Google Play Store.

Вместо этого приложения WireX терпеливо ждут команд от своих командных серверов, расположенных в нескольких поддоменах «axclick.store». Google уже вычислила и заблокировала большинство приложений WireX, которые в основном загружались пользователями из России, Китая и других стран Азии.

Если на вашем устройстве установлена новая версия операционной системы Android, которая включает функцию Google Play Protect, компания автоматически удалит приложения WireX с вашего устройства, если оно было заражено.

Security Vision КИИ получил новые функции по требованиям ФСТЭК России

Security Vision сообщила о выходе обновлённой версии продукта Security Vision КИИ. Решение предназначено для автоматизации процессов, связанных с выполнением требований законодательства по защите критической информационной инфраструктуры.

Одно из ключевых изменений касается процесса категорирования объектов КИИ.

В систему добавлены типовые отраслевые перечни объектов, а также обновлены критерии значимости с учётом изменений в постановлении Правительства РФ № 127 (в редакции от 7 ноября 2025 года). Приведена в актуальный вид и форма сведений о результатах категорирования.

Отдельное внимание уделено расчёту экономической значимости. Теперь он автоматизирован в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России. В расчёт включаются такие показатели, как ущерб субъекту КИИ, ущерб бюджету РФ и возможное прекращение финансовых операций.

Система не только определяет значение критерия для присвоения категории значимости, но и формирует экономические показатели, которые автоматически попадают в раздел обоснования.

Также реализована автоматическая оценка состояния технической защиты — на основе методики ФСТЭК от 11 ноября 2025 года. Продукт рассчитывает показатели по отдельным группам и определяет итоговый уровень защищённости объекта.

Расширен функционал моделирования угроз. Помимо прежнего подхода, теперь доступна оценка по общему перечню угроз из банка данных ФСТЭК с применением актуальной методики оценки угроз безопасности информации. В процессе моделирования система автоматически выстраивает возможные сценарии реализации угроз — с учётом тактик и техник — и определяет способы их реализации. Пользователь может выбрать подходящую методику моделирования.

В части отчётности добавлены отчёты по угрозам, нейтрализованным мерами защиты, а также перечень угроз, признанных неактуальными, с указанием причин. Для моделирования по общему перечню предусмотрен отдельный дашборд.

Обновлённая версия ориентирована на упрощение процедур категорирования, расчётов и подготовки отчётности для организаций, подпадающих под требования законодательства о КИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru