DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

Группе исследователей удалось обнаружить новый широкомасштабный ботнет, состоящий из десятков тысяч взломанных смартфонов Android. Ботнет получил название WireX, детектируется как Android Clicker, состоит из зараженных Android-устройств, на которых установлена вредоносная программа из Google Play Store, предназначенная для проведения DDoS-атак на уровне приложений.

Эксперты из Akamai, CloudFlare, Flashpoint, Google, Oracle Dyn, RiskIQ, Team Cymru, сотрудничая, наткнулись на серию кибератак в начале этого месяца. Несмотря на то, что вредоносные кампании, связанные с Android довольно распространены, именно эта привлекла внимание специалистов, которые решили собраться вместе, обменяться информацией, с целью уничтожить ботнет.

В начале этого месяца ботнет WireX использовался для небольших DDoS-атак, но во второй половине августа атаки начали стремительно увеличивать свои масштабы. На данный момент WireX уже заразил более 120 000 смартфонов Android, исследователи отметили, что в масштабной DDoS-атаке принимали участие 70 000 зараженных мобильных устройств из более чем 100 стран.

Если вы владелец сайта, подвергшегося DDoS, проверьте наличие следующих записей User-Agent, чтобы убедиться, был ли ваш сайт атакован ботнетом WireX:

В ходе дальнейшего расследования исследователи безопасности обнаружили более 300 вредоносных приложений в официальном магазине Play Store Google, включающих вредоносный код WireX. Эти приложения маскируются под видеоплееры, рингтоны или инструменты для управления хранилищами.

Приложения, содержащие WireX, не проявляют свою вредоносную активность сразу после установки. Это делается для того, чтобы избежать обнаружения и попасть в Google Play Store.

Вместо этого приложения WireX терпеливо ждут команд от своих командных серверов, расположенных в нескольких поддоменах «axclick.store». Google уже вычислила и заблокировала большинство приложений WireX, которые в основном загружались пользователями из России, Китая и других стран Азии.

Если на вашем устройстве установлена новая версия операционной системы Android, которая включает функцию Google Play Protect, компания автоматически удалит приложения WireX с вашего устройства, если оно было заражено.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru