DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

DDoS-ботнет WireX заразил тысячи Android-смартфонов

Группе исследователей удалось обнаружить новый широкомасштабный ботнет, состоящий из десятков тысяч взломанных смартфонов Android. Ботнет получил название WireX, детектируется как Android Clicker, состоит из зараженных Android-устройств, на которых установлена вредоносная программа из Google Play Store, предназначенная для проведения DDoS-атак на уровне приложений.

Эксперты из Akamai, CloudFlare, Flashpoint, Google, Oracle Dyn, RiskIQ, Team Cymru, сотрудничая, наткнулись на серию кибератак в начале этого месяца. Несмотря на то, что вредоносные кампании, связанные с Android довольно распространены, именно эта привлекла внимание специалистов, которые решили собраться вместе, обменяться информацией, с целью уничтожить ботнет.

В начале этого месяца ботнет WireX использовался для небольших DDoS-атак, но во второй половине августа атаки начали стремительно увеличивать свои масштабы. На данный момент WireX уже заразил более 120 000 смартфонов Android, исследователи отметили, что в масштабной DDoS-атаке принимали участие 70 000 зараженных мобильных устройств из более чем 100 стран.

Если вы владелец сайта, подвергшегося DDoS, проверьте наличие следующих записей User-Agent, чтобы убедиться, был ли ваш сайт атакован ботнетом WireX:

В ходе дальнейшего расследования исследователи безопасности обнаружили более 300 вредоносных приложений в официальном магазине Play Store Google, включающих вредоносный код WireX. Эти приложения маскируются под видеоплееры, рингтоны или инструменты для управления хранилищами.

Приложения, содержащие WireX, не проявляют свою вредоносную активность сразу после установки. Это делается для того, чтобы избежать обнаружения и попасть в Google Play Store.

Вместо этого приложения WireX терпеливо ждут команд от своих командных серверов, расположенных в нескольких поддоменах «axclick.store». Google уже вычислила и заблокировала большинство приложений WireX, которые в основном загружались пользователями из России, Китая и других стран Азии.

Если на вашем устройстве установлена новая версия операционной системы Android, которая включает функцию Google Play Protect, компания автоматически удалит приложения WireX с вашего устройства, если оно было заражено.

Десятки WordPress-плагинов оказались с бэкдором после смены владельца

У владельцев сайтов на WordPress новый повод проверить список установленных плагинов. Сразу десятки расширений оказались отключены после того, как в них нашли бэкдор, через который на сайты могла подгружаться вредоносная нагрузка.

По данным основателя Anchor Hosting Остина Гиндера, проблема затронула плагины разработчика Essential Plugin.

После смены владельца в исходный код этих расширений добавили скрытый вредоносный механизм. Несколько месяцев он никак себя не проявлял, а в начале апреля 2026 года активировался и начал использовать сайты с установленными плагинами для распространения вредоносного кода.

Масштаб истории неприятный. На сайте Essential Plugin говорится о 400 тысячах установок и более 15 тысячах клиентов, а данные каталога WordPress указывают, что затронутые плагины использовались как минимум на десятках тысяч активных сайтов. При этом WordPress уже пометил их как «permanent closure», то есть расширения убраны из каталога окончательно.

 

Особенно тревожно здесь то, что атака выглядела как классическая компрометация цепочки поставок. Пользователь ставит вроде бы привычный и рабочий плагин, а проблема появляется уже после того, как его купил новый владелец и изменил код. Гиндер отдельно обращает внимание, что WordPress не уведомляет администраторов сайтов о смене владельца плагина.

По данным The Next Web и Anchor Hosting, речь шла примерно о 30+ плагинах, а вредоносный код был внедрён ещё в августе 2025 года. Активировался он только спустя около восьми месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru