Лаборатория Касперского добавляет новый продукт в программу поиска багов

Лаборатория Касперского добавляет новый продукт в программу поиска багов

Лаборатория Касперского добавляет новый продукт в программу поиска багов

Лаборатория Касперского сообщила исследователям о расширении программы поиска ошибок и уязвимостей. Компания решила добавить новый продукт и увеличить максимальную премию.

В августе 2016 года Лаборатория Касперского запустила основанную на платформе HackerOne программу поиска уязвимостей. Первый цикл этой программы открыл более двадцати недостатков, позволив выплатить исследователям 50 000 долларов.

Учитывая успех программы, компания решила немного расширить ее и внести некоторые изменения. Теперь эксперты могут получать вознаграждения за обнаруженные уязвимости в Kaspersky Password Manager 8. До этого момента под действие программы попадали только Kaspersky Internet Security 2017 и Kaspersky Endpoint Security 10.

Помимо этого, Лаборатория Касперского увеличила максимальную сумму вознаграждения за обнаружение уязвимостей, связанных с удаленным выполнением кода, с 2000 до 5000 долларов США.

«Следует отметить, что с августа программа поиска уязвимостей дала очень приличные результаты. Благодаря программе мы смогли оптимизировать наши продукты и повысить их отказоустойчивость» - говорит Никита Швецов, директор по исследованиям и разработке Лаборатории Касперского.

«Мы высоко ценим энтузиазм со стороны исследователей безопасности по всему миру. Как знак нашего уважения к работе, которую они делают, помогая нам совершенствовать наши продукты, мы увеличили вознаграждение, предлагаемое на втором этапе программы, и расширили список других важных продуктов Лаборатории Касперского» - добавляет Швецов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Операция Eastwood: отключены серверы NoName057(16), проведены аресты

15 июля 2025 года прошла международная операция под кодовым названием Operation Eastwood, в ходе которой силовики из 12 стран нанесли удар по хактивистской группировке NoName057(16). Эта группа известна своими DDoS-атаками на критически важную инфраструктуру разных стран.

Операцию возглавили Европол и Евроюст, а в числе участников — Германия, Франция, Латвия, Испания, Польша, Швеция, Нидерланды и др.

За один день были проведены обыски в семи странах, арестованы два человека (во Франции и Испании), а также отключены более 100 серверов, на которых размещалась инфраструктура группировки.

Кто такие NoName057(16)?

Группировка, на участниках которой принято ставить штамп «русские хакеры», появилась весной 2022 года. Основной инструмент атак — проект DDoSia, через который участники и «волонтёры» запускают DDoS-атаки с собственных устройств. Координация происходит через телеграм-каналы, где участникам указывают, куда «стрелять» в следующий раз.

В январе 2023 года NoName057(16) положила сайты Avast за критику своих DDoS-атак: чешский антивирусный гигант называл атаки группы неэффективными: доля успешного DDoS якобы составляет 13%.

Летом 2022-го NoName057(16), объединившись с KillNet, атаковала интернет-ресурсы Литвы, а также сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию. Тогда кибератакам подверглись следующие госресурсы:

  • Департамент полиции при МВД Литвы.
  • Один из крупнейших операторов связи Литвы — Telia.
  • Система авторизации крупной литовской платежной системы LPB.

А совсем недавно прошла атака на ресурсы в Нидерландах на фоне саммита НАТО. Эту активность также приписали NoName057(16).

Что удалось Европолу и Евроюсту?

  • 2 ареста (Франция и Испания);
  • 7 европейских ордеров на арест, в том числе 6 — на граждан РФ;
  • Более 100 серверов отключено;
  • 1 100 сообщений-уведомлений отправлено участникам в Telegram, включая 17 администраторов;
  • По данным властей, именно двое россиян, объявленных в розыск, считаются основными операторами NoName057(16).

 

Представители Европола считают, что реальные администраторы NoName057(16) находятся в России. А это значит, что в перспективе инфраструктуру можно будет восстановить. Тем более что уже после операции в телеграм-каналах NoName057(16) начали появляться новые анонсы атак — в том числе на немецкие компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru