ESET: Ботнет Sathurbot атакует WordPress

ESET: Ботнет Sathurbot атакует WordPress

Недавно обнаруженный бэкдор формирует из компьютеров-жертв ботнет, который используется для взлома учетных записей WordPress. Впоследствии взломанные аккаунты используются для дальнейшего распространения вредоносной программы.

Новый вредонос получил имя Sathurbot, для распространения он использует торренты. Схема следующая: на скомпрометированных сайтах размещаются якобы фильмы и бесплатное программное обеспечение, соответственно, пользователи, ищущие эти фильмы или программы, попадают на такие сайты.

Как «фильмы», так и «софт», загруженные с помощью этих торрент-файлов, содержат исполняемый файл, расчет сделан на то, чтобы заставить пользователя запустить его. После запуска исполняемый файл загружает DLL зловреда Sathurbot.

После запуска вредоносная программа информирует жертву о том, что ее машина стала ботом в сети Sathurbot. Затем бэкдор связывается с командным центром, это взаимодействие включает в себя отправку отчетов о статусе, получение команд и ссылок на загрузку других вредоносных программ.

«Sathurbot может обновляться, загружать и запускать другие исполняемые файлы. Мы наблюдали попытки загрузки и запуска Boaxxe, Kovter и Fleercivet» - предупреждают исследователи безопасности ESET.

Sathurbot содержит более пяти тысяч базовых общих слов, случайно объединяющихся в 2-4 словосочетания, эти словосочетания используются в качестве строк запроса через популярные поисковые системы. Затем вредонос выбирает случайный фрагмент текста длиной 2-4 слова с каждой веб-страницы в результатах поиска и использует его для следующего этапа поисковых запросов.

Следующим шагом вредонос ищет сайты под управлением WordPress, однако эксперты утверждают, что бэкдор также интересуется Drupal, Joomla, PHP-NUKE, phpFox и DedeCMS.

нов сформирован, вредонос отправляет его боту в формате login:password@domain. Далее, как утверждают исследователи ESET, боты пытаются подобрать данные для входа, используя пресловутый метод брутфорс. Чтобы избежать блокировки, каждый бот использует только одну попытку входа, переходя затем к следующему домену.

В ESET также отмечают, что Sathurbot использует в своих атаках XML-RPC API.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru