Cisco обнаружила уязвимость своих устройств в документах Vault 7

Cisco обнаружила уязвимость своих устройств в документах Vault 7

Cisco обнаружила уязвимость своих устройств в документах Vault 7

Cisco предупредила клиентов о том, что файлы Vault 7, опубликованные WikILeaks, содержат информацию о критической уязвимости, затрагивающей многие коммутаторы компании. На данный момент патчи недоступны, но Cisco предоставила некоторые рекомендации для обеспечения безопасности.

Первоначальный анализ, проведенный Cisco, показал наличие вредоносной программы, нацеленной на различные маршрутизаторы и коммутаторы. Этот вредонос способен собирать и извлекать данные, выполнять команды и манипулировать веб-трафиком.

В пятницу Cisco сообщила, что расследование также выявило наличие уязвимости нулевого дня, затрагивающей код обработки Cluster Management Protocol (CMP). Брешь, известная под идентификатором CVE-2017-3881, позволяет удаленному злоумышленнику добиться перезагрузки уязвимых коммутаторов или выполнить произвольный код с повышенными привилегиями и получить полный контроль над устройством. Уязвимость может быть использована через Telnet.

Анализ Cisco показал, что брешь затрагивает более 300 устройств, включая Catalyst, Embedded Service, IE и ME, RF Gateway 10. Некоторые из уязвимых моделей больше не продаются и не поддерживаются.

Пока не появятся патчи, устраняющие уязвимости, клиентам рекомендуется отключить протокол Telnet для входящих подключений и использовать только SSH. Если отключение Telnet невозможно, пользователи могут снизить риск атаки через списки контроля доступа (ACL).

Cisco предоставила онлайн-инструмент, который поможет пользователям определить, уязвимы ли их устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел новый релиз защищенного дистрибутива Securonis Linux

Вышел новый релиз защищённого дистрибутива Securonis Linux 3.0. Помимо обновлений основных пакетов и устранения ошибок и уязвимостей, он включает расширенный набор инструментов, ориентированных на обеспечение конфиденциальности и безопасности данных.

Разработчики назвали изменения в этом выпуске «наиболее масштабными за всю историю проекта». В отличие от Kali Linux, предназначенного в первую очередь для специалистов по информационной безопасности, Securonis ориентирован на пользователей, уделяющих внимание защите персональных данных.

Обе системы основаны на пакетной базе Debian Testing и используют ядро версии 6.12. В Securonis 3.0 полностью отказались от окружения рабочего стола GNOME в пользу MATE. Причины этого решения не уточняются. Kali Linux также отказался от GNOME в качестве основного десктопа в 2019 году.

Оба дистрибутива доступны для использования как в live-режиме с установочного носителя, так и для установки на жёсткий диск. При этом Securonis поддерживает только архитектуру x86-64, тогда как Kali Linux можно запускать и на ARM-платформах. Также доступны образы виртуальных машин с предустановленной Kali Linux.

В состав нового релиза Securonis вошли почти два десятка специализированных инструментов. В их числе — утилиты для шифрования и безопасного удаления файлов, средства защиты сетевого трафика, компоненты для нейтрализации известных вредоносных программ, менеджер паролей и браузер с расширенными механизмами защиты от отслеживания.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru