Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Почти половина фишинговых атак в 2016 году была нацелена на прямую кражу денег у пользователей – к такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского», проанализировав финансовые угрозы прошлого года. По сравнению с 2015-м, число финансовых фишинговых атак увеличилось на 13 процентных пунктов и составило 47%.

За всю историю изучения финансового фишинга «Лабораторией Касперского» этот показатель самый высокий. 

Основной целью злоумышленников при таких атаках является сбор конфиденциальной информации, открывающей доступ к чужим деньгам. Фишеры охотятся за номерами банковских счетов или карт, номерами социального страхования, логинами и паролями от систем онлайн-банкинга или платежных систем. 

Излюбленной мишенью фишеров традиционно оказались банки: в каждой четвертой атаке они использовали поддельную банковскую информацию, таким образом доля атак на эти финансовые организации по сравнению с 2015 годом увеличилась на 8 процентных пунктов. Кроме того, приблизительно каждая восьмая фишинговая атака была направлена на пользователей платежных систем, а каждая десятая – на покупателей интернет-магазинов.   

 

Распределение различных типов финансовых фишинговых атак в 2016 году

 

«Фишинг, направленный на пользователей финансовых сервисов, является для киберпреступников одним из самых эффективных способов украсть деньги. Атаки с использованием методов социальной инженерии не требуют от преступника высокой технической квалификации и больших инвестиций. Пользуясь невнимательностью своих жертв и их технической неграмотностью, мошенники получают доступ к персональной финансовой информации пользовтаелей и, в дальнейшем, к их деньгам, – рассказывает Надежда Демидова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». – Разумеется, подавляющее большинство фишинговых атак легко распознать. Но статистика говорит о том, что очень много людей продолжают проявлять беспечность в Интернете, даже когда дело касается денег».

Чтобы не стать жертвой фишинга, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям всегда поверять подлинность веб-сайта, на котором они собираются вводить финансовую информацию, и проверять, защищено ли соединение безопасным протоколом https. Кроме того, не стоит переходить по подозрительным ссылкам и выполнять все требования, изложенные в электронных письмах от имени банка, если они вызывают у вас даже самую малую долю сомнения – лучше в этом случае связаться с финансовой организацией напрямую. И конечно же, необходимо использовать защитное решение, включающее в себя проактивные функции распознавания и блокирования фишинга.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru