Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Почти половина фишинговых атак в 2016 году была нацелена на прямую кражу денег у пользователей – к такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского», проанализировав финансовые угрозы прошлого года. По сравнению с 2015-м, число финансовых фишинговых атак увеличилось на 13 процентных пунктов и составило 47%.

За всю историю изучения финансового фишинга «Лабораторией Касперского» этот показатель самый высокий. 

Основной целью злоумышленников при таких атаках является сбор конфиденциальной информации, открывающей доступ к чужим деньгам. Фишеры охотятся за номерами банковских счетов или карт, номерами социального страхования, логинами и паролями от систем онлайн-банкинга или платежных систем. 

Излюбленной мишенью фишеров традиционно оказались банки: в каждой четвертой атаке они использовали поддельную банковскую информацию, таким образом доля атак на эти финансовые организации по сравнению с 2015 годом увеличилась на 8 процентных пунктов. Кроме того, приблизительно каждая восьмая фишинговая атака была направлена на пользователей платежных систем, а каждая десятая – на покупателей интернет-магазинов.   

 

Распределение различных типов финансовых фишинговых атак в 2016 году

 

«Фишинг, направленный на пользователей финансовых сервисов, является для киберпреступников одним из самых эффективных способов украсть деньги. Атаки с использованием методов социальной инженерии не требуют от преступника высокой технической квалификации и больших инвестиций. Пользуясь невнимательностью своих жертв и их технической неграмотностью, мошенники получают доступ к персональной финансовой информации пользовтаелей и, в дальнейшем, к их деньгам, – рассказывает Надежда Демидова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». – Разумеется, подавляющее большинство фишинговых атак легко распознать. Но статистика говорит о том, что очень много людей продолжают проявлять беспечность в Интернете, даже когда дело касается денег».

Чтобы не стать жертвой фишинга, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям всегда поверять подлинность веб-сайта, на котором они собираются вводить финансовую информацию, и проверять, защищено ли соединение безопасным протоколом https. Кроме того, не стоит переходить по подозрительным ссылкам и выполнять все требования, изложенные в электронных письмах от имени банка, если они вызывают у вас даже самую малую долю сомнения – лучше в этом случае связаться с финансовой организацией напрямую. И конечно же, необходимо использовать защитное решение, включающее в себя проактивные функции распознавания и блокирования фишинга.

Open source под ударом: число вредоносных пакетов превысило 20 тысяч

«Лаборатория Касперского» сообщила о росте числа вредоносных пакетов в проектах с открытым исходным кодом. По данным телеметрии компании, к концу 2025 года по всему миру было обнаружено 19,5 тыс. таких пакетов — на 37% больше, чем годом ранее. В начале 2026 года их число уже превысило 20 тыс.

Open source давно стал обычной частью современной разработки: компании используют готовые библиотеки, фреймворки и утилиты, чтобы быстрее создавать продукты.

Но у этой удобной модели есть и обратная сторона — злоумышленники всё чаще используют популярные экосистемы для атак на цепочки поставок.

Один из свежих примеров — атака Mini Shai-Hulud, которую в мае 2026 года провела группа TeamPCP. Она была нацелена на npm и PyPI. В результате оказались скомпрометированы более 170 пакетов и сотни вредоносных релизов, включая проекты, связанные с TanStack, Mistral AI, UiPath и OpenSearch Project. Основным вектором стала цепочка уязвимостей в сборочном конвейере GitHub Actions.

В 2026 году были и другие заметные атаки. В марте был скомпрометирован Axios — один из популярных HTTP-клиентов для JavaScript. Злоумышленники получили доступ к аккаунту сопровождающего проекта и опубликовали заражённые версии пакета. Вместо прямого внедрения вредоносного кода в Axios они добавили фантомную зависимость, которая разворачивала кросс-платформенный RAT на macOS, Windows и Linux.

В феврале авторы Notepad++ сообщили о компрометации инфраструктуры из-за инцидента на стороне хостинг-провайдера. По данным Kaspersky GReAT, атакующие использовали несколько цепочек заражения, а среди целей были ИТ-поставщики, госучреждения и финансовые организации в Австралии, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии.

В апреле злоумышленники взломали официальный сайт разработчика CPU-Z и HWMonitor и подменили легитимные установщики вредоносными. Период компрометации, по оценке исследователей, составил около 19 часов. За это время были выявлены более 150 жертв в разных странах.

В начале мая эксперты также обнаружили вредоносный код в установщиках DAEMON Tools. Заражёнными оказались версии с 12.5.0.2421 до 12.5.0.2434, распространявшиеся с 8 апреля. Всего было атаковано более 2 тыс. пользователей в более чем ста странах. После массового заражения злоумышленники выбрали около десятка организаций для более точечных атак.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что атаки на цепочки поставок остаются одной из самых заметных угроз для организаций. Разработчикам и компаниям рекомендуют внимательнее контролировать используемые опенсорс-компоненты, проверять сборочные конвейеры, отслеживать зависимости, готовить план реагирования на инциденты и не полагаться только на репутацию популярного проекта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru