Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Цель каждой второй фишинговой атаки – деньги пользователей

Почти половина фишинговых атак в 2016 году была нацелена на прямую кражу денег у пользователей – к такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского», проанализировав финансовые угрозы прошлого года. По сравнению с 2015-м, число финансовых фишинговых атак увеличилось на 13 процентных пунктов и составило 47%.

За всю историю изучения финансового фишинга «Лабораторией Касперского» этот показатель самый высокий. 

Основной целью злоумышленников при таких атаках является сбор конфиденциальной информации, открывающей доступ к чужим деньгам. Фишеры охотятся за номерами банковских счетов или карт, номерами социального страхования, логинами и паролями от систем онлайн-банкинга или платежных систем. 

Излюбленной мишенью фишеров традиционно оказались банки: в каждой четвертой атаке они использовали поддельную банковскую информацию, таким образом доля атак на эти финансовые организации по сравнению с 2015 годом увеличилась на 8 процентных пунктов. Кроме того, приблизительно каждая восьмая фишинговая атака была направлена на пользователей платежных систем, а каждая десятая – на покупателей интернет-магазинов.   

 

Распределение различных типов финансовых фишинговых атак в 2016 году

 

«Фишинг, направленный на пользователей финансовых сервисов, является для киберпреступников одним из самых эффективных способов украсть деньги. Атаки с использованием методов социальной инженерии не требуют от преступника высокой технической квалификации и больших инвестиций. Пользуясь невнимательностью своих жертв и их технической неграмотностью, мошенники получают доступ к персональной финансовой информации пользовтаелей и, в дальнейшем, к их деньгам, – рассказывает Надежда Демидова, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». – Разумеется, подавляющее большинство фишинговых атак легко распознать. Но статистика говорит о том, что очень много людей продолжают проявлять беспечность в Интернете, даже когда дело касается денег».

Чтобы не стать жертвой фишинга, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям всегда поверять подлинность веб-сайта, на котором они собираются вводить финансовую информацию, и проверять, защищено ли соединение безопасным протоколом https. Кроме того, не стоит переходить по подозрительным ссылкам и выполнять все требования, изложенные в электронных письмах от имени банка, если они вызывают у вас даже самую малую долю сомнения – лучше в этом случае связаться с финансовой организацией напрямую. И конечно же, необходимо использовать защитное решение, включающее в себя проактивные функции распознавания и блокирования фишинга.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru