Digital Security выявило множественные уязвимости в SAP NetWeaver

Исследование компании Digital Security, выявило многочисленные уязвимости в SAP NetWeaver, программном решении компании SAP, которое является технической основой для всех приложений SAP Business Suite. Продукты на базе SAP NW используются в тысячах компаний по всему миру, в том числе – в России и СНГ.

Ваагн Вардянян, исследователь департамента аудита безопасности SAP, автор работы, провел анализ безопасности JAVA-компонентов SAP NetWeaver. Сканирование проводилось по 7348 SAP-серверам, доступным через Интернет. На сервере, где проводилось исследование, было установлено около 1400 компонентов (приложений).

Эксплуатация уязвимостей

В ходе анализа безопасности SAP NetWeaver было обнаружено множество уязвимостей, включая уязвимость разглашения информации, SQLinjection, ошибку хеширования паролей. Совместное использование этих проблем безопасности в некоторых случаях дает возможность получить сначала логины пользователей, потом зашифрованные пароли, далее, вследствие неправильной реализации хеширования, – завладеть паролем любого пользователя SAPJAVA.

Если злоумышленник обнаружит одну или несколько из перечисленных уязвимостей, последствия могут быть разными. К примеру, используя только багу разглашения логинов пользователей, он может получить логины пользователей и открыть портал по адресу /irj/portal. Далее, если он начнет вводить неправильные пароли к логинам, после 3-5 попыток будут заблокированы все учетные записи, и бизнес-процессы атакуемой компании просто остановятся, пока администраторы не разблокируют их в ручном режиме.

Другой вектор атак может быть связан с SQL injection. Используя эту уязвимость, злоумышленник может отправить 3-10 веб-запросов на сервер SAP NW JAVA и запросить от базы большой объем данных. Далее, БД задействует все ресурсы сервера для удовлетворения запроса атакующего, при этом сервер перестанет отвечать на все легитимные запросы от сотрудников SAP. И перед нами – классическая картина DoS.

Кроме того, злоумышленник может просто получить любые данные, включая критичные, из БД SAP NW JAVA без организации DoS-атаки.

И, наконец, эксплуатация SQLinjectionпозволит добыть хеши пользователей. А если будет задействована и уязвимость, связанная с ошибкой хеширования паролей, то возможно будет «в один клик» завладеть паролем администратора или бухгалтера, похитить денежные средства со счетов компании и перевести их в какой-либо банк, а также получить полную базу пользователей, доступ к персональной информации с возможностью последующей продажи.

Исследование показало, что уязвимости разглашения информации подвержено около 1013 серверов (~14% от общего числа отсканированных серверов, 7348).

 Статистика по каждому порту

Порт Количество уязвимых серверов Просканировано всего серверов
80 178 (12%) 1446
443 223 (11%) 1899
50000 612 (15%) 3983

 

 

Также красноречиво выглядит статистика доступности сервлета, в котором может содержаться уязвимость SQL injection: 2174 серверов (т.е. ~30% от общего числа отсканированных серверов, 7348).

Порт Количество уязвимых серверов Просканировано всего серверов
80 397 (27%) 1446
443 1176 (61%) 1899
50000 601 (15%) 3983

 

 

Исследователь DigitalSecurityуведомил компанию SAPо найденных уязвимостях, вендор оперативно выпустил патчи и рекомендовал своим пользователям произвести обновления. Некоторым из обнаруженных проблем безопасности был присвоен критичный уровень риска (9.1/10, по классификации SAP).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru