Червь Remaiten объединяет в ботнет роутеры

Червь Remaiten объединяет в ботнет роутеры

Червь Remaiten объединяет в ботнет роутеры

Эксперты ESET предупреждают о появлении нового червя – Linux/Remaiten. Программа заражает роутеры, модемы и другие сетевые устройства, объединяя их в ботнет. Созданная зомби-сеть может использоваться для DDoS-атак и загрузки вредоносного ПО.

По мнению вирусных аналитиков ESET, Remaiten – доработанная версия известных с 2014 года Linux-ботов Kaiten и Gafgyt, нацеленных на встраиваемые устройства. От предшественников его отличают новые функции. 

В частности, Gafgyt сканирует IP-адреса, пытаясь обнаружить работающий порт Telnet. Найдя искомое, программа подбирает логин и пароль, вводя наиболее распространенные комбинации из заданного списка. Если червю удастся подключиться к системе, жертва получит команду на загрузку исполняемых файлов вредоносной программы.

Remaiten использует тот же способ аутентификации, но действует более избирательно при установке исполняемых файлов. Червь не скачивает все файлы подряд, а пытается распознать инфраструктуру жертвы и подобрать соответствующий загрузчик. Далее программа-загрузчик скачает с управляющего сервера полноценный бот.

Червь Remaiten выполняет команды управляющего сервера. Бот предназначен для реализации DDos-атак и загрузки вредоносных файлов в зараженную систему. Кроме того, в нем предусмотрен код, позволяющий уничтожать другие боты на зараженном устройстве. 

Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют новый бот как Linux/Remaiten. 

 

Подбор логина и пароля для входа в аккаунт Telnet  

 

 

Приветствие от управляющего сервера 

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru