Корпорация Symantec сертифицировала первым в России Softline Legal Support в сфере аудита программного обеспечения

Корпорация Symantec сертифицировала первым в России Softline Legal Support в сфере аудита программного обеспечения

Корпорация Symantec сертифицировала подразделение компании Softline – Softline Legal Support – на право проведения аудита программного обеспечения Symantec у всех клиентов компании.

Softline Legal Support (как подразделение компании Softline) – первая и единственная на сегодняшний день компания, которая получила компетенцию от Symantec по программе аудита программного обеспечения и полномочия для осуществления такой деятельности.

Данная компетенция позволяет компании проводить аудит программного обеспечения Symantec, установленного на пользовательских компьютерах. Это, в свою очередь, будет способствовать более качественному пониманию пользователями программных продуктов Symantec и условий использования лицензионного программного обеспечения.

Консультации компетентных специалистов Softline Legal Support помогут клиентам использовать различные схемы лицензирования, с помощью которых они смогут сэкономить часть ИТ-бюджета и оптимизировать внутреннюю структуру управления программным обеспечением.

Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, комментирует: «Необходимо отметить, что это уже третья компетенция, полученная Softline Leagal Support по аудиту программного обеспечения от крупнейших мировых производителей программного обеспечения. Для нас очень важно признание компетентности в этой области от компании Symantec. Благодаря данному сотрудничеству мы сможем оказать экспертную помощь, консультируя клиентов, как в области аудита, так и в области особенностей законодательства Российской Федерации в сфере ПО.

Для компаний, использующих легальное программное обеспечение, – это первый шаг к внедрению системы управления ПО (SAM), что, в свою очередь, является одной из первостепенных задач для всех областей бизнеса, учитывая требования законодательства Российской Федерации. На сегодняшний момент мы – единственная компания, имеющая компетенции по аудиту софта от Microsoft, Adobe и Symantec, что подтверждает высокий качественный уровень услуг, предоставляемых Softline Legal Support нашим клиентам».

«Этим шагом мы, в первую очередь, отмечаем высокий уровень профессионализма сотрудников компании Softline, которые первыми в России прошли сертификацию, дающую право на проведение аудита клиентов по нашим программным продуктам, - говорит Сергей Краснов, менеджер по работе с партнерами Symantec в России и СНГ. –Аудит нашего программного обеспечения позволит клиентам более осмысленно подходить к вопросу управления своими программными и аппаратными активами, получая качественные предпроектные услуги».

Android-приложения для психического здоровья сливают ваши данные

Популярные мобильные приложения для психического здоровья с миллионами установок в Google Play Store оказались небезопасными. Исследователи из компании Oversecured обнаружили в десяти таких приложениях в общей сложности 1 575 уязвимостей, степень риска которых варьируется от низкой до высокой.

Речь идёт о трекерах настроения, сервисах для управления депрессией и тревожностью, онлайн-терапии и даже чат-ботах, которые позиционируются как «виртуальные психологи».

Некоторые из них имеют более 10 млн загрузок. В одном из приложений специалисты нашли свыше 85 уязвимостей средней и высокой степени опасности.

Критических проблем выявлено не было, но даже обнаруженные баги могут привести к утечке логинов, подмене уведомлений, HTML-инъекциям или раскрытию местоположения пользователя. В отдельных случаях злоумышленник теоретически может получить доступ к данным о «сеансах терапии».

Особую тревогу вызывает характер обрабатываемой информации. Такие приложения хранят конфиденциальные данные: записи сессий, заметки по когнитивно-поведенческой терапии, трекеры настроения, сведения о приёме лекарств и даже маркеры самоповреждений.

По словам основателя Oversecured Сергея Тошина, на теневых форумах терапевтические записи могут стоить $1000 и более за один профиль. Это значительно дороже, чем данные банковских карт.

Среди типичных проблем присутствует некорректная обработка пользовательских URI, что в одном случае позволяло открыть внутренние компоненты приложения, не предназначенные для внешнего доступа. Если такие компоненты работают с токенами аутентификации и сессионными данными, это потенциально открывает путь к чужим записям терапии.

В других приложениях данные хранились локально таким образом, что к ним могли получить доступ другие программы на устройстве. Также исследователи нашли конфигурационные данные в открытом виде, включая URL баз данных Firebase и API-эндпоинты.

Некоторые разработчики использовали небезопасный класс java.util.Random для генерации токенов или ключей шифрования, а большинство приложений не имели даже базовой защиты от работы на рутированных устройствах.

Шесть из десяти проверенных приложений не содержали уязвимостей высокой степени риска, однако имели проблемы средней важности, которые в целом ослабляют защиту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru