Корпорация Symantec сертифицировала первым в России Softline Legal Support в сфере аудита программного обеспечения

Корпорация Symantec сертифицировала первым в России Softline Legal Support в сфере аудита программного обеспечения

Корпорация Symantec сертифицировала подразделение компании Softline – Softline Legal Support – на право проведения аудита программного обеспечения Symantec у всех клиентов компании.

Softline Legal Support (как подразделение компании Softline) – первая и единственная на сегодняшний день компания, которая получила компетенцию от Symantec по программе аудита программного обеспечения и полномочия для осуществления такой деятельности.

Данная компетенция позволяет компании проводить аудит программного обеспечения Symantec, установленного на пользовательских компьютерах. Это, в свою очередь, будет способствовать более качественному пониманию пользователями программных продуктов Symantec и условий использования лицензионного программного обеспечения.

Консультации компетентных специалистов Softline Legal Support помогут клиентам использовать различные схемы лицензирования, с помощью которых они смогут сэкономить часть ИТ-бюджета и оптимизировать внутреннюю структуру управления программным обеспечением.

Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, комментирует: «Необходимо отметить, что это уже третья компетенция, полученная Softline Leagal Support по аудиту программного обеспечения от крупнейших мировых производителей программного обеспечения. Для нас очень важно признание компетентности в этой области от компании Symantec. Благодаря данному сотрудничеству мы сможем оказать экспертную помощь, консультируя клиентов, как в области аудита, так и в области особенностей законодательства Российской Федерации в сфере ПО.

Для компаний, использующих легальное программное обеспечение, – это первый шаг к внедрению системы управления ПО (SAM), что, в свою очередь, является одной из первостепенных задач для всех областей бизнеса, учитывая требования законодательства Российской Федерации. На сегодняшний момент мы – единственная компания, имеющая компетенции по аудиту софта от Microsoft, Adobe и Symantec, что подтверждает высокий качественный уровень услуг, предоставляемых Softline Legal Support нашим клиентам».

«Этим шагом мы, в первую очередь, отмечаем высокий уровень профессионализма сотрудников компании Softline, которые первыми в России прошли сертификацию, дающую право на проведение аудита клиентов по нашим программным продуктам, - говорит Сергей Краснов, менеджер по работе с партнерами Symantec в России и СНГ. –Аудит нашего программного обеспечения позволит клиентам более осмысленно подходить к вопросу управления своими программными и аппаратными активами, получая качественные предпроектные услуги».

МВД России задержало предполагаемого разработчика NFCGate

Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации Следственного департамента МВД России совместно с УБК МВД пресекли деятельность участника группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных приложений для хищения денег.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк со ссылкой на следствие, группировка несколько лет похищала средства граждан. Для этого злоумышленники использовали разные версии зловреда NFCGate.

Он активно применяется в России с начала 2025 года. Ущерб от разных версий NFCGate по итогам 10 месяцев того же года оценивался более чем в 1,6 млрд рублей.

Это вредоносное приложение позволяет злоумышленникам «клонировать» карты пользователей заражённых устройств через NFC. А с середины 2025 года такие версии начали использовать и для пополнения карт самих злоумышленников.

По данным следствия, задержанный занимался разработкой и обслуживанием ПО, которое использовалось в атаках. Во время обыска у него обнаружили оборудование с вредоносными файлами, а также переписку с предполагаемыми организаторами группировки.

Следователь Следственного департамента МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ — мошенничество — и 273 УК РФ — создание и распространение вредоносных программ. Расследование продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru