Корпорация Symantec сертифицировала первым в России Softline Legal Support в сфере аудита программного обеспечения

Корпорация Symantec сертифицировала первым в России Softline Legal Support в сфере аудита программного обеспечения

Корпорация Symantec сертифицировала подразделение компании Softline – Softline Legal Support – на право проведения аудита программного обеспечения Symantec у всех клиентов компании.

Softline Legal Support (как подразделение компании Softline) – первая и единственная на сегодняшний день компания, которая получила компетенцию от Symantec по программе аудита программного обеспечения и полномочия для осуществления такой деятельности.

Данная компетенция позволяет компании проводить аудит программного обеспечения Symantec, установленного на пользовательских компьютерах. Это, в свою очередь, будет способствовать более качественному пониманию пользователями программных продуктов Symantec и условий использования лицензионного программного обеспечения.

Консультации компетентных специалистов Softline Legal Support помогут клиентам использовать различные схемы лицензирования, с помощью которых они смогут сэкономить часть ИТ-бюджета и оптимизировать внутреннюю структуру управления программным обеспечением.

Владимир Разуваев, директор по правовому обеспечению компании Softline, комментирует: «Необходимо отметить, что это уже третья компетенция, полученная Softline Leagal Support по аудиту программного обеспечения от крупнейших мировых производителей программного обеспечения. Для нас очень важно признание компетентности в этой области от компании Symantec. Благодаря данному сотрудничеству мы сможем оказать экспертную помощь, консультируя клиентов, как в области аудита, так и в области особенностей законодательства Российской Федерации в сфере ПО.

Для компаний, использующих легальное программное обеспечение, – это первый шаг к внедрению системы управления ПО (SAM), что, в свою очередь, является одной из первостепенных задач для всех областей бизнеса, учитывая требования законодательства Российской Федерации. На сегодняшний момент мы – единственная компания, имеющая компетенции по аудиту софта от Microsoft, Adobe и Symantec, что подтверждает высокий качественный уровень услуг, предоставляемых Softline Legal Support нашим клиентам».

«Этим шагом мы, в первую очередь, отмечаем высокий уровень профессионализма сотрудников компании Softline, которые первыми в России прошли сертификацию, дающую право на проведение аудита клиентов по нашим программным продуктам, - говорит Сергей Краснов, менеджер по работе с партнерами Symantec в России и СНГ. –Аудит нашего программного обеспечения позволит клиентам более осмысленно подходить к вопросу управления своими программными и аппаратными активами, получая качественные предпроектные услуги».

Зарубежные нейросети тайком учили на сотнях песен Басты, Билана и Лазарева

Российские артисты незаметно отправились обучать нейросети, сотни их песен нашли в открытых зарубежных датасетах. И нет, разрешения у правообладателей, похоже, никто не спрашивал. Аналитики Национальной федерации музыкальной индустрии изучили базы Laion-Disco-12M и Sleeping-D 9M через проект AI Watchdog журнала The Atlantic.

В них хранятся миллионы композиций с YouTube, а во втором наборе — ещё и тексты с Genius, пишут «Ведомости».

Главным преподавателем для ИИ оказался Баста: в датасетах нашли 193 и 104 его трека. Следом идут Feduk — 150 и 91 композиция, Сергей Лазарев — 144 и 118, Дима Билан — 140 и 119, а также группа «Звери» — 135 и 41. В списке засветились Леонид Агутин, Егор Крид, Ваня Дмитриенко и другие исполнители. Туда же попали десятки видеороликов с участием российских артистов.

Само наличие песни в базе ещё не доказывает, что конкретная нейросеть действительно на ней училась. Но вероятность такого сценария The Atlantic оценивает как высокую.

Представители музыкальной индустрии утверждают, что ни зарубежные, ни российские разработчики ИИ за лицензиями к ним не обращались. Рассуждения, видимо, были такие: если контент лежит в открытом интернете, значит, его будто бы можно молча забрать в учебник для алгоритма. Иногда источником могут становиться и пиратские площадки.

Тем временем легальные сделки на мировом рынке уже появляются: Warner Music договорилась с Suno, а Universal Music Group — с Udio. Но пока это редкие исключения.

По оценке НИУ ВШЭ, совокупные потери авторов и правообладателей из-за генеративного контента за 2025-2030 годы могут достигнуть 1 трлн рублей. Российская музыкальная индустрия теперь требует прозрачного лицензирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru