«Лаборатория Касперского» защищает информационную инфраструктуру крупнейшего оператора связи Урала

«Лаборатория Касперского» защищает информационную инфраструктуру крупнейшего оператора связи Урала

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о поставке компании «Уралсвязьинформ» 10 000 лицензий решения Kaspersky Total Space Security, которое обеспечивает надежную защиту всех компонентов корпоративной сети от вредоносных программ, спама и сетевых атак. Поставку осуществили компании «КРОК» и «Риланс», партнеры «Лаборатории Касперского».

Компания «Уралсвязьинформ» является крупнейшим оператором связи Урала, предоставляющим услуги фиксированной и мобильной связи, а также широкополосного доступа в интернет более чем 9 миллионам абонентов. По словам Константина Фетисова, начальника управления безопасности МФИСТ ОАО «Уралсвязьинформ», это обстоятельство существенно повышает требования, которые предъявляются к защитному ПО – ведь в случае вирусной атаки пострадает не только репутация компании, но и окажется под угрозой непрерывное предоставление услуг связи миллионам людей. «Мы используем решения «Лаборатории Касперского» уже в течение нескольких лет и смогли убедиться в том, что они отличаются высоким быстродействием, эффективным обнаружением и уничтожением вредоносных программ. Кроме того, утилита Kaspersky Administration Kit дает нам возможность осуществлять удобное централизованное управление всей системой безопасности корпоративной сети», – говорит Константин Фетисова.

По словам Сергея Земкова, директора «Лаборатории Касперского» по продажам в России, СНГ и странах Балтии, долгосрочное сотрудничество – это лучшее подтверждение качества и надежности продукта: «Такие крупные компании, как «Уралсвязьинформ», могут позволить себе сравнивать защитные решения различных производителей, выбирая лучшие из них. Многолетнее сотрудничество с «Лабораторией Касперского» говорит о том, что наши продукты полностью отвечают высоким требованиям клиента к скорости и качеству работы, надежности защиты и уровню сервисного обслуживания».

Решение Kaspersky Total Space Security предназначено для целостной защиты корпоративных сетей любого масштаба и сложности от всех видов современных угроз. Защитный комплекс контролирует все входящие и исходящие потоки данных: электронную почту, интернет-трафик и сетевые взаимодействия. Решение имеет компоненты для защиты рабочих станций, обеспечивает мгновенный и безопасный доступ пользователей к информационным ресурсам компании и сети Интернет, а также гарантирует безопасные коммуникации по электронной почте.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru