Panda Security представила продукты для обеспечения компьютерной безопасности линейки 2009 года

Panda Security представила продукты для обеспечения компьютерной безопасности линейки 2009 года

Компания Panda Security представила продукты для обеспечения компьютерной безопасности линейки 2009 года - программные пакеты Panda Antivirus Pro 2009, Panda Internet Security 2009 и Panda Global Protection 2009.

По утверждениям разработчиков, анонсированные решение построены на основе инновационной технологии "коллективного интеллекта" (Collective Intelligence). Для выявления вредоносного ПО продукты Panda Security используют не локальную базу данных, а онлайновое хранилище цифровых подписей, обновляющееся в режиме реального времени. Такой подход позволяет существенно повысить эффективность обнаружения вирусов, троянов и прочих вредоносных компонентов и одновременно снизить нагрузку на ПК пользователя.

Другим ключевым нововведением в продуктах Panda Security линейки 2009 года стала технология TruPrevent 2.0. Данная система представляет собой специализированный движок, анализирующий поведение приложений. Комплекс TruPrevent 2.0 обеспечивает защиту от ранее неизвестного вредоносного ПО и эксплойтов. Кроме того, в состав продуктов включены улучшенные средства защиты от спама и банковских троянов.

Стоимость пакета Panda Antivirus Pro 2009 составляет 50 евро с лицензией на три компьютера и 40 евро с лицензией на один компьютер. Для продукта Panda Internet Security 2009 цены составляют, соответственно, 70 евро и 50 евро. Что касается комплексного решения Panda Global Protection 2009, то оно стоит 90 евро с лицензией на три компьютера и 70 евро с лицензией на один ПК. Продажи пакетов уже начались.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru