Служащие британского банка Barclays воровали деньги со счетов клиентов, используя их персональные данные

Служащие британского банка Barclays воровали деньги со счетов клиентов

Работник банка Barclays в городе Брэдфорд, некий Чикиз Эмерум, пытался украсть более 1 млн. фунта стерлингов со счетов клиентов банка. Вместе со своими сообщниками, кассирами филиала Barclays в центре Лондона, служащий банка проводил огромное количество незаконных транзакций и переводил деньги заграницу с августа по ноябрь 2007.

Схема мошенничества была проста: сотрудники Barclays выявляли состоятельных клиентов банка и затем пересылали их персональные данные мошенникам, которые занимались подделкой документов. Затем один из сообщников группы, по фальшивым документам переводил деньги со счета клиента на счета, открытые в других филиалах банка, расположенных в пределах страны.
По электронным отчетам, которые удалось обнаружить в компьютерной сети банка, стало ясно, что обвиняемые неоднократно использовали доступ к клиентским базам данных для сбора персональной информации.

В результате преступления со счетов клиентов было украдено £500.000, а также была предпринята неудачная попытка кражи еще £633.000.

25 февраля Лондонский королевский суд вынес подсудимым обвинительный приговор с отметкой о том, что в основе преступления лежит коррупция и злоупотребление доверием руководителей и клиентов банка. По мнению суда, отягчающими обстоятельствами данного преступления является то, что обвиняемые использовали свое служебное положение, злоупотребили доверием своих работодателей и клиентов банка.

Свой взгляд на проблему предложил ведущий аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Подобное преступление только техническими средствами не предотвратить. Да, пожалуй, и работой с кадрами тоже. Даже продвинутая система предотвращения мошенничества (Fraud prevention system, FPS) , которая анализирует статистику операций, тут не поможет, поскольку воровали деньги не у многих вкладчиков понемножку, а у избранных помногу. Пожалуй, единственное средство, которое может помочь в такой ситуации (кстати, не исключено, что именно оно и помогло) - это старый добрый донос. Работники банков (и не только банков) должны всегда иметь возможность отправить анонимное сообщение, которое с гарантией дойдёт до высшего руководства. Принцип «слово и дело» демонстрирует свою эффективность даже в эпоху высоких технологий».

Масштабный сбой в рунете связали с мощной атакой на Ростелеком

Поздно вечером 6 апреля в рунете произошёл масштабный сбой, затронувший большое количество различных сервисов. Наиболее вероятной причиной инцидента стала мощная DDoS-атака на «Ростелеком», об отражении которой компания сообщила около полуночи.

По данным портала Downdetector, резкий рост числа жалоб начался около 22:00 по московскому времени. При этом первые проблемы наблюдались ещё около 21:00. Сбой затронул практически всю территорию России, за исключением Дальнего Востока.

Проблемы затронули множество ресурсов и онлайн-сервисов — развлекательных, образовательных, банковских и коммуникационных. В частности, сбой коснулся Steam, игр «Мир танков» и League of Legends, Wink, Rutube, портала Госуслуг, Сбербанка, ВТБ и «Альфа-Банка».

Как сообщил ТАСС, проблемы также затронули всех операторов «большой четвёрки» и крупнейшие маркетплейсы. Позже издание «Код Дурова» сообщило, что сбой затронул даже сервис сбора информации о сетевых проблемах «Сбой.РФ», который тоже оказался недоступен.

Наиболее вероятной причиной сбоя стала мощная DDoS-атака на ресурсы «Ростелекома». Оператор заявил о её отражении около 23:00.

«Вечером 6 апреля была зафиксирована мощная DDoS-атака на сеть „Ростелекома“. Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы», — сообщила пресс-служба «Ростелекома».

Аналогичный сбой в рунете произошёл 14 января 2025 года. Тогда он также затронул большое количество сервисов, но был кратковременным. О его причинах публично не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru