Новое вредоносное ПО маскируется под систему AdRiver

Новое вредоносное ПО маскируется под систему AdRiver

Стало известно, что за последнюю неделю в Сети участились случаи заражения компьютеров интернет-пользователей вредоносным программным обеспечением, именующим себя как «система альтернативной оплаты и доступа к условно-бесплатному контенту AdRiver». Система управления рекламой AdRiver сообщила, что не имеет к этому ПО никакого отношения. 

На сегодняшний день, установленными каналами распространения данной программы являются сайты sms-referati.ru, lidor.ru, cecece.ru, rolikxxxx.ru, а также некоторые кейгены и сайты по распространению видеоконтента (небольшие ролики порнографического содержания). 

Эта программа является одной из разновидностей adware-модуля AdSubscribe, массовое распространение которого наблюдалась летом этого года. Программа представляет собой самораспаковывающийся архив, при запуске которого пользователь соглашается на условия использования данной программы и просмотр 1000 рекламных объявлений. Окно установки выглядит следующим образом: 

После установки при попытке открыть любое окно программа начинает трансляцию рекламы порнографического содержания, не позволяя ее закрыть в течение минуты. Для прекращения показов пользователю предлагается послать SMS. Но стало известно, что даже после отправления SMS, мошенники не высылают код разблокировки и реклама продолжает показываться. Удалить программу штатными средствами невозможно. По непроверенным данным вместе с этой программой на компьютер устанавливается backdoor, осуществляющий кражу сохраненных паролей в браузере пользователя. 

Компания AdRiver подчеркнула, что не имеет никакого отношения к созданию данной программы и предпринимает все возможное для прекращения её распространения. С 25 сентября программа добавлена в базу антивируса Dr.Web и определяется как Trojan.Popuper.15701.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru