Новое вредоносное ПО маскируется под систему AdRiver

Новое вредоносное ПО маскируется под систему AdRiver

Стало известно, что за последнюю неделю в Сети участились случаи заражения компьютеров интернет-пользователей вредоносным программным обеспечением, именующим себя как «система альтернативной оплаты и доступа к условно-бесплатному контенту AdRiver». Система управления рекламой AdRiver сообщила, что не имеет к этому ПО никакого отношения. 

На сегодняшний день, установленными каналами распространения данной программы являются сайты sms-referati.ru, lidor.ru, cecece.ru, rolikxxxx.ru, а также некоторые кейгены и сайты по распространению видеоконтента (небольшие ролики порнографического содержания). 

Эта программа является одной из разновидностей adware-модуля AdSubscribe, массовое распространение которого наблюдалась летом этого года. Программа представляет собой самораспаковывающийся архив, при запуске которого пользователь соглашается на условия использования данной программы и просмотр 1000 рекламных объявлений. Окно установки выглядит следующим образом: 

После установки при попытке открыть любое окно программа начинает трансляцию рекламы порнографического содержания, не позволяя ее закрыть в течение минуты. Для прекращения показов пользователю предлагается послать SMS. Но стало известно, что даже после отправления SMS, мошенники не высылают код разблокировки и реклама продолжает показываться. Удалить программу штатными средствами невозможно. По непроверенным данным вместе с этой программой на компьютер устанавливается backdoor, осуществляющий кражу сохраненных паролей в браузере пользователя. 

Компания AdRiver подчеркнула, что не имеет никакого отношения к созданию данной программы и предпринимает все возможное для прекращения её распространения. С 25 сентября программа добавлена в базу антивируса Dr.Web и определяется как Trojan.Popuper.15701.

Источник

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru