Спам в мае 2009 года

Спам в мае 2009 года

В мае доля спама в почтовом трафике по сравнению с апрелем увеличилась на 2% и в среднем составила 84,7%. Самый низкий показатель отмечен 2 мая — 76,8%, больше всего спама зафиксировано 17 числа — 88,9%. Вредоносные файлы содержались в 0,03% электронных сообщений, ссылки на фишинговые сайты находились в 0,69% всех электронных писем. Последнее время фишеры предпочитают совершать атаки на популярные ресурсы PayPal и eBay и меньше внимания уделяют банковским системам.

В настоящее время рынок спам-рекламы живет по законам сложившегося рынка, находящегося под давлением экономического кризиса. Судя по всему, спамеры продолжают терять рекламодателей из реального сектора экономики. Если в феврале доля спама категории «Другие товары и услуги» составила 20,7%, то в марте она уменьшилась до 12,4%, в апреле до 9,8%, а в мае на нее пришлось всего лишь 5,6% спамовых писем. Отметим, что по-прежнему высокая доля рекламы спамерских услуг также свидетельствует о дефиците заказов в спамерских конторах.

Вместе с тем, инициаторами рассылок спама четырех из пяти тематических рубрик, попавших в мае в топ, были сами спамеры. В спамовых письмах рубрик «Медикаменты; товары и услуги для здоровья» (32,4%), «Реклама спамерских услуг» (18,5%), «Реплики элитных товаров» (10,8%) рекламируются товары и услуги, предлагаемые самими спамерами. Большинство порносайтов, реклама которых рассылается в спаме «для взрослых» (6,9%), по многим признакам также контролируется спамерами.

Единственной рубрикой из пятерки лидеров, в которой заказчики рассылок не имеют непосредственного отношения к спам-бизнесу, оказалась рубрика «Образование» (7,9%). В мае широко рекламировались ресурсы, на которых якобы можно получить доступ к заданиям и ответам ЕГЭ. На всех сайтах, протестированных «Лабораторией Касперского», оплативший услугу получал «уникальную» возможность познакомиться с… тренировочными заданиями прошлых лет. На многих из них предлагалась «SMS-поддержка» на экзамене, предполагающая отсылку SMS-сообщения на короткий номер (напомним, что дорогие SMS-сообщения, отправленные на короткие номера, часто используются мошенниками для наживы).

Популярной темой мая стала «борьба» со свиным гриппом. Ссылки в спам-письмах, якобы ведущие на сайты с информацией о препарате «Тамифлю», вели на сайты, предлагающие контрафактные виагру и циалис.

Майские праздники также не оставили спамеров равнодушными. Поздравления и стандартные открытки рассылались для того, чтобы донести до пользователей рекламную информацию. Цинично воспользовалась торжествами в честь Дня Победы одна из крупных спамерских компаний. Под торжественными словами о победе над фашизмом она разместила свой слоган: «Наши письма доходят всем».

В техническом отношении спамеры не продемонстрировали ничего принципиально нового. Чтобы увеличить эффективность доставки писем в ряде случаев рассылались картинки, где каждый символ сообщения был записан на фоне четырехугольников разного цвета и размера. Практика уже много раз доказала, что столь изысканно оформленные письма становятся практически нечитаемыми.

Ожидается, что в июне может вырасти процент спама, связанного с образованием, так как многочисленные мошенники стремятся извлечь выгоду из предэкзаменационного «мандража».

С полной версией майского спам-отчета можно ознакомиться на сайте Securelist.com

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru