Aladdin+«Такском»: сдача налоговой отчетности через интернет под защитой eToken

Aladdin+«Такском»: сдача налоговой отчетности через интернет под защитой eToken

Компания Aladdin совместно с компанией «Такском», специализирующейся на разработке технологий и оказании услуг защищенного электронного документооборота, объявили о поддержке электронных носителей eToken в системе сдачи налоговой отчетности «Такском-Спринтер». 

Система «Такском-Спринтер» позволяет бухгалтеру, используя привычный канал интернета, передавать налоговые декларации, бухгалтерские и другие документы, предназначенные для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде без дублирования на бумаге. «Такском-Спринтер» успешно применяется во многих областях, включая представление отчетности в контролирующие органы, электронный документооборот между организациями и ведомствами, отметили в «Такском». 

Защита отчетной информации при использовании системы «Такском-Спринтер» обеспечивается с помощью применения электронной цифровой подписи (ЭЦП) и системы шифрования «КриптоПро CSP». Рекомендуемым носителем ключевой информации для «КриптоПро CSP» является электронный ключ eToken. Данное устройство позволяет обеспечить защиту закрытых ключей ЭЦП в специальной области памяти eToken, из которой эти ключи невозможно извлечь без знания PIN-кода, пояснили в Aladdin. При этом один ключ eToken позволяет хранить закрытые ключи нескольких ЭЦП, что даёт возможность бухгалтерам и иным ответственным лицам подписывать электронные документы разными ЭЦП (например, для разных организаций). 

В рамках технологического сотрудничества компаниями Aladdin и «Такском» реализована полная интеграция системы «Такском-Спринтер» с электронными носителями ключевой информации eToken, что подтверждено сертификатами соответствия компаний «КриптоПро» и Aladdin. Кроме того, для удобства абонентов системы «Такском-Спринтер», использующих ключ eToken, компаниями Aladdin и «Такском» выпущен единый инсталлятор, позволяющий пользователям выбирать конфигурацию дистрибутива (версия «КриптоПро CSP», тип ключевого носителя и т.п.) для автоматической установки системы. 

На данный момент, «Такском-Спринтер» поддерживает работу с eToken PRO/32K как в обычном, так и в сертифицированном исполнении. Сертифицированный ФСТЭК ключ eToken PRO/32K рекомендован для использования в информационных системах, содержащих персональные данные (ИСПДн) 2 класса и в автоматизированных системах до класса защищённости 1Г включительно. 

По информации Aladdin, применение eToken обеспечивает выполнение требований статьи 12 Федерального закона № 1-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи», обязывающей владельца сертификата ключа подписи сохранять в тайне закрытый ключ ЭЦП. Напомним, что электронные документы, подписанные ЭЦП, имеют одинаковую юридическую силу с традиционными, «бумажными» документами, удостоверенными печатью и подписью должностного лица.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru