Защита данных в Европе станет жестче

Защита данных в Европе станет жестче

Защита данных в Европе станет жестче

Европейская комиссия рассмотрит новый закон, который обяжет все коммерческие компании, агентства, и организации в Европе сообщать потребителям о факте утечки/утери конфиденциальных данных их клиентов.


Вивиан Ридин, Специальный уполномоченный по связям Европейской Комиссии, заявила в Европейском Парламенте Страсбурга, что комиссия является исполнительным органом Европейского Союза и будет добиваться расширения сферы действия мандата об уведомлениях потерпевших о факте компрометации их персональных данных к 2012 году. Большинство штатов США и Япония приняли подобные законы еще в 2003 году.


Сначала Европейские законодатели одобрят законопроект для компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, который в первую очередь обяжет уведомлять об утечке данных операторов связи и Интернет-провайдеров Европы.


Список громких дел об утечках, краже, неправомерном использовании информации государственных учреждений, крупных компаний в Великобритании и Германии является убедительным фактом для европейских законодателей для расширения сферы влияния мандата.
«Я считаю, что для вступления в силу закона об уведомлениях есть все предпосылки»,- заявила Анн Бевитт, адвокат лондонской компании Мориисон и Форестер. Компания дает консультации международным предприятиям по основам управления данными. «Этот процесс может занять некоторое время, но я думаю, что большинство потребителей захотят знать об утечке их персональных данных, если такое вдруг произойдет».


Большинство европейских стран, включая Великобританию, не имеют действующего закона, обязывающего компании уведомлять пострадавших клиентов в случае утечки их персональных данных, хотя некоторые делают это по собственной инициативе.
Однако при этом, некоторые компании все же штрафуют за особо крупные инциденты с утечкой данных. Так, например, Британский финансовый контроллер в 2007 году наложил штраф в £980,000 или $1.5 миллиона на Ипотечного брокера «Nationwide Building Society» из-за утери ноутбука, в котором содержалась приватная информация миллионов клиентов.


По мнению Николая Федотова, ведущего аналитика InfoWatch, «В ряде случаев уведомление потерпевших об утечке их персональных данных действительно полезно. А именно в тех, когда субъект данных в состоянии предпринять какие-либо действия для нивелирования вредных последствий. Например, при компрометации данных банковской карты держатель может её заблокировать и заказать перевыпуск.

В других же случаях у потерпевшего нет возможностей повлиять на последствия. Например, при разглашении домашнего адреса переезжать никто не будет. В таких случаях обязательное уведомление об утечке бесполезно. И даже вредно, поскольку, как известно из практики США (где уведомления обязательны), более или менее масштабное уведомление граждан неизбежно попадает в прессу. Из огласки может проистечь дополнительный моральный ущерб, она может побудить других мошенников воспользоваться ситуацией.

С другой стороны, практически неизбежная огласка утечки означает ущерб деловой репутации компании. Предвидя это, фирмы будут лучше защищать персональные данные. Хотя и не все. Для компаний-монополистов и для государственных органов их деловая репутация безразлична, поэтому механизм не сработает.

В целом, извещать пострадавших имеет смысл только о некоторых утечках. А лучше - не просто извещать, а сразу предпринимать какие-то компенсирующие действия. Например, оплачивать потерпевшим услугу финансового мониторинга или компенсировать стоимость перевыпуска карты. Внесение в закон подобных обязательств будет означать действительную заботу об интересах граждан».


Вопрос, смогут ли Европейские законодатели установить более строгие правила защиты информации, чем, например, действующие на сегодняшний день в Бельгии, остается открытым. Согласно закону, который будет рассмотрен в ближайшие дни, у стран ЕС есть время до 2010 года для одобрения применения требований закона к телекоммуникационным компаниям и Интернет-провайдерам. 


Однако уже сейчас европейские коммерческие компании обеспокоены новой инициативой Еврокомиссии, которая в ближайшее время коснется лишь телекоммуникационных и Интернет-провайдеров. По заявлению одного из лоббистов, подобное расширение может увеличить цены на товары и услуги европейских компаний.


Источник

Подпишитесь на новости

WhatsApp вводит родительский контроль для подростков

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) внедрили новые инструменты родительского контроля. Семьи смогут управлять настройками приватности, группами, каналами, статусами и доступом к Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России) AI. При этом читать личную переписку подростка родители не смогут. Функции добровольные: настроить их предлагается вместе с подростком.

Родители смогут выбрать, кто видит его фото профиля и кто может добавлять его в группы.

Захочется ослабить ограничения — понадобится родительский ПИН-код. Просто вернуть всё обратно в настройках уже не выйдет.

Также родителям будут приходить уведомления, когда подросток вступает в группу, выходит из неё или число участников заметно увеличивается. Отдельные настройки позволят определить использование каналов, доступные для просмотра статусы и аудиторию собственных публикаций.

Добрались и до нейросети. Для Meta AI можно выбрать стандартный режим 13+ либо более строгий Limited Content с ограничениями контента. Подробный перечень этих ограничений в анонсе не раскрывается.

Все настройки защищены одним ПИН-кодом. Родители смогут менять их или полностью отключать. Личные сообщения и звонки, по заявлению WhatsApp, останутся защищены сквозным шифрованием: родительский контроль не превращается в пропуск к чужим разговорам.

Компания обещает развивать инструменты поэтапно с учётом отзывов семей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru