Защита данных в Европе станет жестче

Защита данных в Европе станет жестче

Защита данных в Европе станет жестче

Европейская комиссия рассмотрит новый закон, который обяжет все коммерческие компании, агентства, и организации в Европе сообщать потребителям о факте утечки/утери конфиденциальных данных их клиентов.


Вивиан Ридин, Специальный уполномоченный по связям Европейской Комиссии, заявила в Европейском Парламенте Страсбурга, что комиссия является исполнительным органом Европейского Союза и будет добиваться расширения сферы действия мандата об уведомлениях потерпевших о факте компрометации их персональных данных к 2012 году. Большинство штатов США и Япония приняли подобные законы еще в 2003 году.


Сначала Европейские законодатели одобрят законопроект для компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, который в первую очередь обяжет уведомлять об утечке данных операторов связи и Интернет-провайдеров Европы.


Список громких дел об утечках, краже, неправомерном использовании информации государственных учреждений, крупных компаний в Великобритании и Германии является убедительным фактом для европейских законодателей для расширения сферы влияния мандата.
«Я считаю, что для вступления в силу закона об уведомлениях есть все предпосылки»,- заявила Анн Бевитт, адвокат лондонской компании Мориисон и Форестер. Компания дает консультации международным предприятиям по основам управления данными. «Этот процесс может занять некоторое время, но я думаю, что большинство потребителей захотят знать об утечке их персональных данных, если такое вдруг произойдет».


Большинство европейских стран, включая Великобританию, не имеют действующего закона, обязывающего компании уведомлять пострадавших клиентов в случае утечки их персональных данных, хотя некоторые делают это по собственной инициативе.
Однако при этом, некоторые компании все же штрафуют за особо крупные инциденты с утечкой данных. Так, например, Британский финансовый контроллер в 2007 году наложил штраф в £980,000 или $1.5 миллиона на Ипотечного брокера «Nationwide Building Society» из-за утери ноутбука, в котором содержалась приватная информация миллионов клиентов.


По мнению Николая Федотова, ведущего аналитика InfoWatch, «В ряде случаев уведомление потерпевших об утечке их персональных данных действительно полезно. А именно в тех, когда субъект данных в состоянии предпринять какие-либо действия для нивелирования вредных последствий. Например, при компрометации данных банковской карты держатель может её заблокировать и заказать перевыпуск.

В других же случаях у потерпевшего нет возможностей повлиять на последствия. Например, при разглашении домашнего адреса переезжать никто не будет. В таких случаях обязательное уведомление об утечке бесполезно. И даже вредно, поскольку, как известно из практики США (где уведомления обязательны), более или менее масштабное уведомление граждан неизбежно попадает в прессу. Из огласки может проистечь дополнительный моральный ущерб, она может побудить других мошенников воспользоваться ситуацией.

С другой стороны, практически неизбежная огласка утечки означает ущерб деловой репутации компании. Предвидя это, фирмы будут лучше защищать персональные данные. Хотя и не все. Для компаний-монополистов и для государственных органов их деловая репутация безразлична, поэтому механизм не сработает.

В целом, извещать пострадавших имеет смысл только о некоторых утечках. А лучше - не просто извещать, а сразу предпринимать какие-то компенсирующие действия. Например, оплачивать потерпевшим услугу финансового мониторинга или компенсировать стоимость перевыпуска карты. Внесение в закон подобных обязательств будет означать действительную заботу об интересах граждан».


Вопрос, смогут ли Европейские законодатели установить более строгие правила защиты информации, чем, например, действующие на сегодняшний день в Бельгии, остается открытым. Согласно закону, который будет рассмотрен в ближайшие дни, у стран ЕС есть время до 2010 года для одобрения применения требований закона к телекоммуникационным компаниям и Интернет-провайдерам. 


Однако уже сейчас европейские коммерческие компании обеспокоены новой инициативой Еврокомиссии, которая в ближайшее время коснется лишь телекоммуникационных и Интернет-провайдеров. По заявлению одного из лоббистов, подобное расширение может увеличить цены на товары и услуги европейских компаний.


Источник

Российские аккаунты Apple теперь могут менять регион с активными подписками

У российских пользователей Apple всё-таки появился обходной путь после отключения последнего рабочего способа оплаты подписок. Владельцы российских аккаунтов теперь могут сменить регион Apple ID даже при наличии активных подписок и, что особенно интересно, без привязки нового платёжного метода.

В этом убедился корреспондент «Кода Дурова». Поводом для проверки стала как раз недавняя блокировка оплаты подписок через привычные каналы.

Чтобы понять, что делать дальше, корреспондент издания обратился в англоязычную поддержку Apple с вопросом о смене региона и сохранении данных.

И тут выяснился любопытный момент. Раньше Apple прямо требовала для смены региона сначала отменить все подписки, а затем ещё и дождаться окончания их действия. Но в этот раз поддержка, по данным издания, посоветовала просто проигнорировать эти ограничения. В результате регион удалось без проблем сменить с России на Грузию.

При этом действующая подписка на iCloud+ сохранилась. Изменился только регион аккаунта и валюта оплаты: вместо рублей стала использоваться иностранная валюта.

 

Годовая подписка на Google One, как отмечает издание, исчезла из списка подписок в аккаунте Apple, но фактически продолжит работать до конца уже оплаченного периода. После этого её можно будет оформить заново уже в другой валюте.

На втором российском аккаунте, где активных подписок не было, эксперимент тоже оказался успешным. Регион снова удалось сменить на Грузию и тоже без указания нового платёжного метода. А это особенно необычно, потому что обычно Apple при такой операции просит карту или другой способ оплаты, привязанный к новому региону.

Правда, полностью беспроблемной эту схему назвать всё же нельзя. Главный стоп-фактор — деньги на балансе Apple ID. Если на счёте что-то осталось, сменить регион не получится. Сначала придётся потратить все средства, а если зависнет мелкий остаток, на который уже ничего нельзя купить, — обращаться в поддержку и просить обнулить баланс.

Есть и ещё один нюанс. По словам читателей, с активной подпиской на Apple Music смена региона всё ещё не проходит. Редакция «Кода Дурова» предполагает, что дело может быть в региональных лицензиях на музыку, и в таком случае придётся всё же дождаться окончания подписки.

Есть мнение, что Apple могла сознательно смягчить ограничения для российских пользователей, чтобы те не теряли доступ к своим данным и продолжали оплачивать сервисы после смены региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru