Защита данных в Европе станет жестче

Защита данных в Европе станет жестче

Защита данных в Европе станет жестче

Европейская комиссия рассмотрит новый закон, который обяжет все коммерческие компании, агентства, и организации в Европе сообщать потребителям о факте утечки/утери конфиденциальных данных их клиентов.


Вивиан Ридин, Специальный уполномоченный по связям Европейской Комиссии, заявила в Европейском Парламенте Страсбурга, что комиссия является исполнительным органом Европейского Союза и будет добиваться расширения сферы действия мандата об уведомлениях потерпевших о факте компрометации их персональных данных к 2012 году. Большинство штатов США и Япония приняли подобные законы еще в 2003 году.


Сначала Европейские законодатели одобрят законопроект для компаний, работающих в сфере телекоммуникаций, который в первую очередь обяжет уведомлять об утечке данных операторов связи и Интернет-провайдеров Европы.


Список громких дел об утечках, краже, неправомерном использовании информации государственных учреждений, крупных компаний в Великобритании и Германии является убедительным фактом для европейских законодателей для расширения сферы влияния мандата.
«Я считаю, что для вступления в силу закона об уведомлениях есть все предпосылки»,- заявила Анн Бевитт, адвокат лондонской компании Мориисон и Форестер. Компания дает консультации международным предприятиям по основам управления данными. «Этот процесс может занять некоторое время, но я думаю, что большинство потребителей захотят знать об утечке их персональных данных, если такое вдруг произойдет».


Большинство европейских стран, включая Великобританию, не имеют действующего закона, обязывающего компании уведомлять пострадавших клиентов в случае утечки их персональных данных, хотя некоторые делают это по собственной инициативе.
Однако при этом, некоторые компании все же штрафуют за особо крупные инциденты с утечкой данных. Так, например, Британский финансовый контроллер в 2007 году наложил штраф в £980,000 или $1.5 миллиона на Ипотечного брокера «Nationwide Building Society» из-за утери ноутбука, в котором содержалась приватная информация миллионов клиентов.


По мнению Николая Федотова, ведущего аналитика InfoWatch, «В ряде случаев уведомление потерпевших об утечке их персональных данных действительно полезно. А именно в тех, когда субъект данных в состоянии предпринять какие-либо действия для нивелирования вредных последствий. Например, при компрометации данных банковской карты держатель может её заблокировать и заказать перевыпуск.

В других же случаях у потерпевшего нет возможностей повлиять на последствия. Например, при разглашении домашнего адреса переезжать никто не будет. В таких случаях обязательное уведомление об утечке бесполезно. И даже вредно, поскольку, как известно из практики США (где уведомления обязательны), более или менее масштабное уведомление граждан неизбежно попадает в прессу. Из огласки может проистечь дополнительный моральный ущерб, она может побудить других мошенников воспользоваться ситуацией.

С другой стороны, практически неизбежная огласка утечки означает ущерб деловой репутации компании. Предвидя это, фирмы будут лучше защищать персональные данные. Хотя и не все. Для компаний-монополистов и для государственных органов их деловая репутация безразлична, поэтому механизм не сработает.

В целом, извещать пострадавших имеет смысл только о некоторых утечках. А лучше - не просто извещать, а сразу предпринимать какие-то компенсирующие действия. Например, оплачивать потерпевшим услугу финансового мониторинга или компенсировать стоимость перевыпуска карты. Внесение в закон подобных обязательств будет означать действительную заботу об интересах граждан».


Вопрос, смогут ли Европейские законодатели установить более строгие правила защиты информации, чем, например, действующие на сегодняшний день в Бельгии, остается открытым. Согласно закону, который будет рассмотрен в ближайшие дни, у стран ЕС есть время до 2010 года для одобрения применения требований закона к телекоммуникационным компаниям и Интернет-провайдерам. 


Однако уже сейчас европейские коммерческие компании обеспокоены новой инициативой Еврокомиссии, которая в ближайшее время коснется лишь телекоммуникационных и Интернет-провайдеров. По заявлению одного из лоббистов, подобное расширение может увеличить цены на товары и услуги европейских компаний.


Источник

Владельцев Beats Studio Buds могли подслушивать через Bluetooth

Apple выпустила экстренное обновление для беспроводных наушников Beats Studio Buds, закрывающее опасную уязвимость, которая позволяла злоумышленникам подключаться к устройству без ведома владельца и прослушивать разговоры через встроенный микрофон.

Проблема получила идентификатор CVE-2025-20701 и 8,8 балла из 10 по шкале CVSS.

Уязвимость затрагивала Bluetooth-компоненты на базе SDK компании Airoha и позволяла злоумышленнику в радиусе действия Bluetooth установить соединение с устройством без подтверждения пользователя.

По данным Apple, атакующий мог получить доступ к микрофону наушников, если устройство находилось в режиме поиска сопряжения. Для эксплуатации не требовались ни пароли, ни дополнительные привилегии, ни какие-либо действия со стороны владельца. Патч вошёл в прошивку Beats Firmware Update 1B211.

О проблеме впервые рассказали специалисты ERNW GmbH ещё летом 2025 года на конференции TROOPERS в Германии. Тогда исследователи сообщили сразу о нескольких уязвимостях в чипах Airoha, которые в отдельных сценариях позволяли полностью захватывать управление наушниками через Bluetooth.

По словам экспертов, злоумышленники могли не только читать и изменять содержимое памяти устройства, но и использовать уже установленные доверенные связи с другими гаджетами, например со смартфоном пользователя.

Параллельно специалисты компании Paradigm Shift сообщили о новой аппаратной уязвимости в процессорах Apple A12 и A13. Исследователи разработали эксплойт usbliter8, который позволяет добиться выполнения произвольного кода на уровне SecureROM — одного из самых низкоуровневых компонентов безопасности устройства.

Особенность проблемы в том, что она находится в неизменяемом коде BootROM. Это означает, что исправить уязвимость обычным обновлением iOS невозможно.

По данным исследователей, под угрозой находятся устройства на чипах A12 и A13, тогда как более новые поколения процессоров защищены от этой атаки. Единственным надежным способом устранения риска специалисты называют переход на более современное оборудование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru