Стоимость DDoS-атак снизилась до $38 в час

Стоимость DDoS-атак снизилась до $38 в час

На подпольном рынке тоже действуют экономические законы спроса и предложения. По мере увеличения количества ботнетов растёт предложение на рынке DDoS-услуг. Соответственно, это приводит к снижению цен. В своём последнем отчёте компания Incapsula приводит минимальную стоимость услуги на чёрном рынке: $38 в час.

«Нападения на сетевую инфраструктуру продолжают расти по силе и длительности, — сказано в отчёте "Global DDoS Threat Landscape. Q2 2015". — Рассчитывать на то, что шторм пройдёт стороной для организации любого размера — это плохая стратегия. Атака будет сильной, длительной и, вероятно, повторяющейся».

Эксперты связывают увеличение силы атак с ростом количества заражённых компьютеров, которые входят в ботнеты. 56% всего ботнет-трафика за отчётный период пришло из США, Китая, Вьетнама, Бразилии и Таиланда. Там количество инфицированных больше, чем в других странах мира, пишет xakep.ru.

Значительная часть атак происходят на уровне приложения, когда ботнет нацеливается на конкретную функцию сайта, чтобы вывести её из строя.

Владельцы ботнетов предлагают свои услуги по проведению DDoS-атак и готовы выполнить любой заказ. Многие предлагают сервис по подписке, когда заказчик платит за время атаки. Указанные 38 долларов — это минимальная стоимость.

Настолько мизерная стоимость проведения атаки сильно отличается от стоимости защиты от неё, которая обходится на порядки дороже. Защищаться дорого, но компании несут ещё бóльшие убытки, если они вообще ничего не предпринимают. В наши дни нередки атаки, которые продолжаются несколько дней, так что потери для бизнеса и репутации будут весьма существенными.

Неудивительно, что киберпреступники часто прибегают к вымогательству: они требуют выкуп у жертвы. Пару тысяч долларов — и атака прекращена. Естественно, соглашаться на требования вымогателей — очень неудачная стратегия, ведь никто не гарантирует, что затем они не придут снова. Если не они, то их коллеги.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru