Госдеп США отключил свою сеть от интернета, чтобы защититься от «русских хакеров»

Госдеп США отключил свою сеть от интернета, для защиты от «русских хакеров»

Госдепартамент США отключил часть своей компьютерной сети, чтобы защитить ее от хакерских атак. Об этом сообщается на сайте ведомства. «Некоторые системы Госдепартамента не будут работать в течение короткого времени. Их отключение необходимо для того, чтобы ввести новые меры безопасности», — говорится в сообщении. В ведомстве не уточнили, как долго системы не будут работать.

«Отключение производится не в результате взлома, все наши системы целы», — поспешили успокоить в Госдепартаменте. В ведомстве пояснили, что в последнее время департамент все чаще становится мишенью хакеров, проводящих «мощные атаки на государственные и частные организации».

«Сегодня лучшие эксперты в индустрии занимаются защитой сетей Госдепартамента. Одновременно мы занимаемся реализацией комплекса мер по укреплению нашей киберобороны», — говорится в сообщении.

В официальном сообщении Госдепа не говорится, откуда именно исходят атаки на сети ведомства. Однако многие зарубежные издания считают, что речь идет о пророссийских хакерах. Об этом сообщили, например, американский телеканал ABC News и популярная британская газета Daily Mail, передает cnews.ru.

Как уточняет ABC News, специалисты Госдепа отключили почтовые серверы, взломанные в ноябре 2014 г., как считают в Вашингтоне, пророссийскими хакерами. Отключение необходимо для того, чтобы специалисты могли «вычистить» занесенное хакерами вредоносное программное обеспечение, сообщил представитель Госдепа изданию ABC News.

По словам источника в ведомстве, проведенная в октябре атака на инфраструктуру ведомства стала одной из самых масштабных за все время. При этом он добавил, что системы, служащие для внутреннего обмена конфиденциальными данными, не были затронуты. 

В конце февраля 2015 г. сообщалось, что специалисты Госдепа испытывают сложности в борьбе, как считают в США, с пророссийскими хакерами. В частности, стало известно, что эксперты уже три месяца безрезультатно пытаются прекратить вредоносную активность на почтовых серверах, но им это не удается сделать.

Как стало известно, сотрудники Госдепартамента регулярно сканируют свои ПК на наличие вредоносного программного обеспечения, в том числе прибегая к помощи специалистов антивирусных компаний и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Они находят и удаляют вирусы, но они тут же появляются вновь, слегка модифицированные, чтобы учесть и обойти предпринятые меры защиты, рассказал WSJ один из источников.

Вирусы, обнаруживаемые на ПК сотрудниках ведомства в течение последних трех месяцев, похожи на те, которые были использованы для взлома системы электронной почты Белого дома в октябре 2014 г., добавляет WSJ. Тогда власти США также назвали наиболее вероятным организатором атаки российское правительство.

В ноябре 2014 г. после атаки на почтовые сервера Госдепа специалисты уже отключали их от сети. Тем не менее, тогда этот шаг избавиться от вредоносной активности не помог.

По словам двух источников WSJ, цель продолжающихся атак — получение информации, связанной с кризисом на Украине. 

Документация на микроконтроллер Baikal-U стала общедоступна

«Байкал Электроникс» запустила публичный информационный портал с полной технической документацией на серийный микроконтроллер Baikal-U (BE-U1000). Теперь все ключевые материалы — от даташитов и SDK до схем, reference design плат и API — доступны открыто, без запросов, согласований и лишней бюрократии.

По сути, компания открыла весь базовый набор, который обычно нужен для старта разработки и интеграции микроконтроллера в реальные проекты.

Идея простая: сократить время входа, упростить жизнь инженерным командам и сделать работу с Baikal-U более предсказуемой и удобной — как для технологических партнёров, так и для независимых разработчиков, образовательных проектов и сообществ.

Портал планируют развивать и дальше. Со временем там должны появляться новые практические примеры использования микроконтроллера, прикладные заметки и кейсы, а также доработки интерфейса и навигации на основе обратной связи от пользователей.

Baikal-U (BE-U1000) — универсальный отечественный микроконтроллер на базе российских RISC-V-ядер CloudBEAR. Он рассчитан на индустриальные сценарии, включая применение на объектах критической информационной инфраструктуры.

Среди типовых областей использования — роботизированные комплексы АСУ ТП, датчики безопасности, приборы учёта, устройства ввода-вывода и решения для интернета вещей. За счёт встроенных функций управления электродвигателями и высокой энергоэффективности микроконтроллер может применяться и в системах управления беспилотными летательными аппаратами.

Генеральный директор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов отметил, что компания сознательно решила изменить подход к взаимодействию с разработчиками и убрать избыточные барьеры. По его словам, открытая документация должна упростить работу с продуктами компании и помочь развитию экосистемы чипов Baikal в целом — в том числе за счёт обратной связи от инженерного сообщества.

В итоге запуск портала выглядит как попытка сделать российский микроконтроллер более «приземлённым» для практического использования — без закрытых архивов, долгих переписок и ограниченного доступа к базовой технической информации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru