Госдеп США отключил свою сеть от интернета, чтобы защититься от «русских хакеров»

Госдеп США отключил свою сеть от интернета, для защиты от «русских хакеров»

Госдепартамент США отключил часть своей компьютерной сети, чтобы защитить ее от хакерских атак. Об этом сообщается на сайте ведомства. «Некоторые системы Госдепартамента не будут работать в течение короткого времени. Их отключение необходимо для того, чтобы ввести новые меры безопасности», — говорится в сообщении. В ведомстве не уточнили, как долго системы не будут работать.

«Отключение производится не в результате взлома, все наши системы целы», — поспешили успокоить в Госдепартаменте. В ведомстве пояснили, что в последнее время департамент все чаще становится мишенью хакеров, проводящих «мощные атаки на государственные и частные организации».

«Сегодня лучшие эксперты в индустрии занимаются защитой сетей Госдепартамента. Одновременно мы занимаемся реализацией комплекса мер по укреплению нашей киберобороны», — говорится в сообщении.

В официальном сообщении Госдепа не говорится, откуда именно исходят атаки на сети ведомства. Однако многие зарубежные издания считают, что речь идет о пророссийских хакерах. Об этом сообщили, например, американский телеканал ABC News и популярная британская газета Daily Mail, передает cnews.ru.

Как уточняет ABC News, специалисты Госдепа отключили почтовые серверы, взломанные в ноябре 2014 г., как считают в Вашингтоне, пророссийскими хакерами. Отключение необходимо для того, чтобы специалисты могли «вычистить» занесенное хакерами вредоносное программное обеспечение, сообщил представитель Госдепа изданию ABC News.

По словам источника в ведомстве, проведенная в октябре атака на инфраструктуру ведомства стала одной из самых масштабных за все время. При этом он добавил, что системы, служащие для внутреннего обмена конфиденциальными данными, не были затронуты. 

В конце февраля 2015 г. сообщалось, что специалисты Госдепа испытывают сложности в борьбе, как считают в США, с пророссийскими хакерами. В частности, стало известно, что эксперты уже три месяца безрезультатно пытаются прекратить вредоносную активность на почтовых серверах, но им это не удается сделать.

Как стало известно, сотрудники Госдепартамента регулярно сканируют свои ПК на наличие вредоносного программного обеспечения, в том числе прибегая к помощи специалистов антивирусных компаний и Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Они находят и удаляют вирусы, но они тут же появляются вновь, слегка модифицированные, чтобы учесть и обойти предпринятые меры защиты, рассказал WSJ один из источников.

Вирусы, обнаруживаемые на ПК сотрудниках ведомства в течение последних трех месяцев, похожи на те, которые были использованы для взлома системы электронной почты Белого дома в октябре 2014 г., добавляет WSJ. Тогда власти США также назвали наиболее вероятным организатором атаки российское правительство.

В ноябре 2014 г. после атаки на почтовые сервера Госдепа специалисты уже отключали их от сети. Тем не менее, тогда этот шаг избавиться от вредоносной активности не помог.

По словам двух источников WSJ, цель продолжающихся атак — получение информации, связанной с кризисом на Украине. 

На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На кибербитве Standoff 17 произошло то, чего за десять лет существования соревнований еще не было. Сразу две команды атакующих смогли полностью отключить энергосистему виртуального Государства F, погрузив цифровую страну во тьму. Соревнования прошли с 16 по 19 июня в московском Кибердоме и собрали 23 команды белых хакеров из России, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Индонезии и Нидерландов.

За несколько дней участники реализовали 245 критических событий на киберполигоне, который имитировал инфраструктуру сразу семи отраслей экономики.

Главной сенсацией стала атака команды Dataeli&only_f4st. Хакеры за 20 шагов вывели из строя все электроподстанции виртуального государства. Позже тот же сценарий смогла повторить команда cR4.sh. Для Standoff это исторический результат — раньше подобный масштабный блэкаут никому не удавался.

Самой атакуемой отраслью оказался телеком. Здесь зафиксировали 74 критических события, включая все девять уникальных сценариев атак. А вот ритейл, наоборот, интересовал атакующих заметно меньше — всего семь успешных инцидентов.

Победителем Standoff 17 стала российская команда DreamTeam. В первую пятерку также вошли cR4.sh, FR13NDS & RHACKERS, Cyb7rC0d3# и Dataeli&only_f4st. Общий призовой фонд соревнований составил 50 тысяч долларов.

На стороне защитников выступали девять команд. За время кибербитвы они выявили 551 инцидент, причем 54 из них были обнаружены непосредственно в процессе отражения атак. Лучший результат по количеству обнаруженных инцидентов показала команда ReKad Team, защищавшая железнодорожную инфраструктуру.

Одной из главных новинок Standoff 17 стала цифровая копия инфраструктуры сети «Вкусно — и точка». Атакующим предложили реализовать девять критических сценариев — от создания фальшивых заказов до захвата административных учетных записей. Однако здесь хакеры остались ни с чем: ни одну из поставленных целей выполнить не удалось.

Еще одной важной темой мероприятия стали открытые кибериспытания. Т-Банк объявил о запуске программы, в рамках которой исследователям безопасности предложат до 12 млн рублей за реализацию одного недопустимого события в корпоративной инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru