Обзор киберугроз февраля 2015 года

Обзор киберугроз февраля 2015 года

Международная антивирусная компания ESET представляет отчет о наиболее активных киберугрозах февраля 2015 года. В прошлом месяце глобальный рейтинг угроз возглавило рекламное ПО Win32/Adware.MultiPlug, которое специализируется на демонстрации нежелательного контента в браузере.

Рост активности испытала модификация вредоносного скрипта JavaScript JS/Kryptik.I, используемая злоумышленниками для перенаправления пользователей на наборы эксплойтов. Также активизировался троян Win32/TrojanDownloader.Waski, загружающий в систему другие вредоносные программы без ведома пользователя.

Российский рейтинг киберугроз по-прежнему возглавляет вредоносная программа HTML/Refresh, которая в феврале испытала снижение динамики. Отмечен бурный рост активности рекламного ПО – в рейтинг попали сразу семь представителей этого семейства вредоносных программ, предназначенные для показа пользователю рекламы в браузере. Стоит отметить, что уровень активности известного трояна Win32/Qhost достиг очередного минимума, что свидетельствует о падении интереса со стороны злоумышленников.

В феврале правоохранительные органы США и стран Евросоюза обрушили ботнет Ramnit, включавший 3 млн зараженных ПК. Операция выполнена силами национальных организаций CERT при поддержке антивирусных компаний. Основной удар пришелся на инфраструктуру злоумышленников, которая использовалась для получения финансовой прибыли с ботов. Вредоносная программа Ramnit регулярно попадала в рейтинги угроз ESET. Она позволяет осуществлять кражу конфиденциальных данных онлайн-банкинга и содержит в своем составе файловый инфектор и руткит.

Прошлый месяц отмечен утечкой исходных текстов набора эксплойтов RIG Exploit Kit. Как в других подобных инцидентах, тексты были выставлены на продажу на одном из подпольных хакерских форумов, после чего оказались в открытом доступе. Исходные тексты не содержали эксплойтов, однако их достаточно для написания злоумышленниками «клонов» RIG Exploit Kit.

В феврале доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 10,11%.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru