Обзор киберугроз февраля 2015 года

Обзор киберугроз февраля 2015 года

Международная антивирусная компания ESET представляет отчет о наиболее активных киберугрозах февраля 2015 года. В прошлом месяце глобальный рейтинг угроз возглавило рекламное ПО Win32/Adware.MultiPlug, которое специализируется на демонстрации нежелательного контента в браузере.

Рост активности испытала модификация вредоносного скрипта JavaScript JS/Kryptik.I, используемая злоумышленниками для перенаправления пользователей на наборы эксплойтов. Также активизировался троян Win32/TrojanDownloader.Waski, загружающий в систему другие вредоносные программы без ведома пользователя.

Российский рейтинг киберугроз по-прежнему возглавляет вредоносная программа HTML/Refresh, которая в феврале испытала снижение динамики. Отмечен бурный рост активности рекламного ПО – в рейтинг попали сразу семь представителей этого семейства вредоносных программ, предназначенные для показа пользователю рекламы в браузере. Стоит отметить, что уровень активности известного трояна Win32/Qhost достиг очередного минимума, что свидетельствует о падении интереса со стороны злоумышленников.

В феврале правоохранительные органы США и стран Евросоюза обрушили ботнет Ramnit, включавший 3 млн зараженных ПК. Операция выполнена силами национальных организаций CERT при поддержке антивирусных компаний. Основной удар пришелся на инфраструктуру злоумышленников, которая использовалась для получения финансовой прибыли с ботов. Вредоносная программа Ramnit регулярно попадала в рейтинги угроз ESET. Она позволяет осуществлять кражу конфиденциальных данных онлайн-банкинга и содержит в своем составе файловый инфектор и руткит.

Прошлый месяц отмечен утечкой исходных текстов набора эксплойтов RIG Exploit Kit. Как в других подобных инцидентах, тексты были выставлены на продажу на одном из подпольных хакерских форумов, после чего оказались в открытом доступе. Исходные тексты не содержали эксплойтов, однако их достаточно для написания злоумышленниками «клонов» RIG Exploit Kit.

В феврале доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 10,11%.

Почти половина FTP-серверов в интернете работает без шифрования

Старый добрый FTP, похоже, до сих пор жив и создаёт немало проблем. По данным специалистов Censys, в интернете сейчас доступно около 6 млн систем с FTP, почти половина из них при этом работает без шифрования. Исследователи насчитали 5,94 млн хостов с открытым FTP. Это на 40% меньше, чем в 2024 году, когда таких систем было больше 10 млн.

Но расслабляться рано: протокол всё ещё занимает заметную долю — около 2,7% всех интернет-доступных сервисов.

Самое тревожное — уровень защиты. У примерно 2,45 млн FTP-серверов не обнаружено признаков использования шифрования. Проще говоря, данные там потенциально передаются в открытом виде, включая логины и пароли.

 

В Censys уточняют:

«Это не значит, что абсолютно все такие серверы точно "светят" трафик, но никаких признаков защищённого соединения при сканировании выявить не удалось. Причины могут быть разными — от устаревших настроек до полного отсутствия поддержки TLS».

География распределения ожидаемая: больше всего таких систем в США (около 1,2 млн), затем идут Китай, Германия, Гонконг, Япония и Франция. Значительная часть FTP-хостов размещена у крупных провайдеров и хостинг-компаний, включая China Unicom, Alibaba, OVH, Hetzner и GoDaddy.

 

Что касается «начинки», чаще всего встречается сервер Pure-FTPd — почти 2 млн установок. Далее идут ProFTPD и vsftpd. Отдельно выделяется IIS от Microsoft: около 259 тыс. FTP-сервисов работают на нём, и более 150 тыс. из них никогда не настраивали шифрование.

Что ещё удалось выявить специалистам:

  • почти 1 млн серверов вообще не поддерживают AUTH TLS;
  • более 800 тыс. запрашивают пароль до установления защищённого соединения;
  • свыше 170 тыс. не имеют явной поддержки TLS вовсе.

Всё это во многом результат «настроек по умолчанию» у хостинг-провайдеров и массовых сервисов. FTP просто включают — и оставляют как есть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru