Gmail и другие мобильные приложения уязвимы более чем на 90%

Американцы научились взламывать мобильный Gmail с 92% вероятностью

Команда американских программистов разработала метод, который позволил с 92% вероятностью взламывать мобильные приложения, включая Gmail. Для проведения атаки владелец устройства должен предварительно поставить на телефон вредоносную программу.

Специалисты обнаружили уязвимость, которая присутствует в ОС Android, Windows и iOS. Брешь можно эксплуатировать для получения личных данных у ничего не подозревающих жертв. Исследователи протестировали метод и обнаружили, что он эффективен на 82-92% в 6 из 7 популярных приложений. В список программ входят Gmail, CHASE Bank и H&R Block. Единственным «непробиваемым» софтом оказалось приложение Amazon.

«Всегда считалось, что программы не могут мешать друг другу. Мы доказали, что это не так. Одно приложение способно серьезно навредить другим и привести к плачевным последствиям для пользователя», – заявил профессор Калифорнийского университета в Риверсайде.

Для проведения атаки владелец устройства должен скачать вредоносный софт. После установки исследователи смогли использовать новый сторонний канал для получения доступа к статистике общей памяти без ведома владельца. Специалисты показали, что при поддержке других сторонних каналов можно довольно точно отслеживать активность программ жертвы.

Команда выступит с докладом о данной уязвимости на симпозиуме по проблемам компьютерной безопасности, который проводит ассоциация USENIX.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru