Gmail и другие мобильные приложения уязвимы более чем на 90%

Американцы научились взламывать мобильный Gmail с 92% вероятностью

Команда американских программистов разработала метод, который позволил с 92% вероятностью взламывать мобильные приложения, включая Gmail. Для проведения атаки владелец устройства должен предварительно поставить на телефон вредоносную программу.

Специалисты обнаружили уязвимость, которая присутствует в ОС Android, Windows и iOS. Брешь можно эксплуатировать для получения личных данных у ничего не подозревающих жертв. Исследователи протестировали метод и обнаружили, что он эффективен на 82-92% в 6 из 7 популярных приложений. В список программ входят Gmail, CHASE Bank и H&R Block. Единственным «непробиваемым» софтом оказалось приложение Amazon.

«Всегда считалось, что программы не могут мешать друг другу. Мы доказали, что это не так. Одно приложение способно серьезно навредить другим и привести к плачевным последствиям для пользователя», – заявил профессор Калифорнийского университета в Риверсайде.

Для проведения атаки владелец устройства должен скачать вредоносный софт. После установки исследователи смогли использовать новый сторонний канал для получения доступа к статистике общей памяти без ведома владельца. Специалисты показали, что при поддержке других сторонних каналов можно довольно точно отслеживать активность программ жертвы.

Команда выступит с докладом о данной уязвимости на симпозиуме по проблемам компьютерной безопасности, который проводит ассоциация USENIX.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru