В армейской системе аутентификации найдена серьезная неполадка

Армия США закрыла глаза на важную уязвимость

Неизвестный американский лейтенант рассказал, что одна из крупных компьютерных систем, используемых армией, страдает от существенной уязвимости. Неполадку обнаружили еще в октябре 2011 года, однако военные не собираются ее блокировать. Официальные источники уже подтвердили факт существования данного бага.

Журналисты BuzzFeed, побеседовавшие с лейтенантом и еще одним человеком, которому известно о проблеме, утверждают, что уязвимостью могут воспользоваться даже не слишком опытные хакеры, не имеющие доступа к армейским компьютерам. Благодаря багу взломщики теоретически могут похитить личные данные армейского персонала. Обычно военные используют Common Access Code (CAC) для того, чтобы заходить на локальные компьютеры. Каждый пользователь обладает специальной картой с чипом, где хранится его допуск и персональные данные. Благодаря этому военные могут отслеживать действия сотрудников.

Когда карту убирают, пользователь автоматически выходит из системы, однако из-за уязвимости это происходит не всегда. Официальные источники из армии подтверждают, что такая неполадка существует. Зарегистрированы случаи, когда процесс выхода не завершается автоматически после удаления CAC-карты. Это происходит в тех случаях, когда система активирует скрипты выхода и закрывает программы.

Как сообщают официальные источники, в большинстве случаев, период, на протяжении которого система остается открытой для пользования, невелик. Полученного времени не хватит на то, чтобы получить доступ к важной информации.

Лейтенант, беседовавший с журналистами, что сообщил о своей находке в администрацию, но ему ответили, что устранение неполадки – недешевое удовольствие. Поэтому вместо этого военные обещают проинструктировать персонал  о возможных проблемах с системой аутентификации.

Серверы в России подорожали на четверть, ИИ съел всю память

В первом полугодии 2026 года средняя стоимость типового сервера в России выросла примерно на 25%, или на 500 тыс. рублей без НДС. По данным Yadro, основанным на мониторинге госзакупок, теперь одна машина компании в среднем обходится в 2 млн рублей. Другие участники рынка оценивают подорожание российских серверов ещё выше — примерно в 35%.

Главным пожирателем бюджета стала память. Около 80% прироста себестоимости пришлось на ОЗУ и накопители, сообщают «Ведомости».

Отдельный модуль DDR5 объёмом 64 ГБ, стоивший в 2025 году 12-16 тыс. рублей, сейчас продаётся за 253-295 тыс. В феврале цена доходила до 338 тыс. рублей.

Комплект из 16 таких модулей за год подорожал в 7,4 раза — примерно до 4 млн рублей. То есть одна только память теперь способна стоить вдвое дороже среднего готового сервера. SATA SSD на 480 ГБ прибавили в цене в 7,3 раза, достигнув 59 тыс. рублей, а SAS SSD объёмом 3,84 ТБ — в 3,1 раза, превысив отметку 236 тыс. Процессоры подорожали до 40%, графические ускорители — на 20-80%.

Причина — глобальная перестройка производства под ИИ. Производителям выгоднее выпускать дорогую HBM-память для ускорителей, поэтому мощностей для обычных DDR4 и DDR5 остаётся меньше. Российский рынок ощущает дефицит особенно остро из-за зависимости от импортных процессоров, памяти и контроллеров.

Дорожает не только железо, но и ожидание. Сроки поставок выросли более чем вдвое — с 10 до 24 недель. В цену также закладывают транспортные расходы, сложные трансграничные расчёты и риск сорвать контракт.

Удешевления до конца года эксперты не ждут. Некоторые прогнозируют новый рост цен ещё на 15-25%, а крупные объёмы памяти на 2027 год уже раскуплены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru